Одобряет ли Бог все религии?

РелигияБог+1
Елена Александровна Гудвил
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 19 дек 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Следуя тексту Библии, Бог совершенно точно не одобряет все религии.
Религия — некоторая информация о действиях, необходимых для соединения с Богом.
Информация может быть разной. Одна информация сообщает о том, как добраться до Пекина. Другая — как среди ядовитых грибов выбрать съедобный. Ещё — как и какие лекарства пить от болезней так, чтобы не умереть от побочных действий. Наконец — как в толпе найти именно дядю Васю, а не Аллу Константиновну.
Нет нужной информации и вы вместо Пекина оказались в Пакистане, вместо рыжиков наелись мухоморов, лечите голову таблетками от желудка, неправильной дозой вызывая ещё и болезнь кишечника, а в толпе вместо дяди Васи ухватились за памятник Пушкину.
Поэтому, если вы хотите достичь вашей цели, то вам нужна правильная информация. Иначе, к цели вы придёте разве что случайно, но вероятность будет крайне низка. Например, на Красной площади вы пересечётесь с дядей Васей, не договариваясь о дне, и не зная как он выглядит.
Вопрос о положительном ключе всех религий ставит нас в условия, когда все религии содержат истинное учение и ставят перед собой одну и ту же цель. Посмотрим, так ли это.
Христианин целью своей жизни видит встречу со Христом Богом навечно. Эту цель мы называем словом спасение. Другие религии ставят перед последователями другие цели: не знают никакого Иисуса Христа, не считают Его Богом, не следуют за Ним и противоречат Его учению. Есть, кстати, религии-шутки (пастафарианство), анти-религии (разные виды сатанизма).
Серьёзным вызовом для нашего расследования являются слова Бога, содержащиеся в христианстве о том, что в других религиях боги — не боги, а жертвы приносятся бесам. Ниже рассмотрим это подробнее, а пока отметим, что для одобрения прочих религий нам уже понадобится отвергнуть как минимум одну — христианство, которое не допускает других путей к Богу.
Популярно мнение, что все религии выдумали люди. Если не глубоко погружаться в вопрос, то это действительно так. Однако, это не касается христианства, потому что христианский путь к Богу обозначен непосредственно Самим Богом — Иисусом Христом.
Ну и Он Сам лично обозначил на этом пути заповеди, таинства, дал личный пример. Не люди дали эту информацию. Её дал Бог. И не просто дал, а создал некую мистическую организацию, назвав её Церковью, с которой обещался быть всегда. То есть Бог создал религию, сказав: вот так, так и так спасайся. И мы сегодня этому стараемся следовать.
Ну а о мнении Бога о других религиях мы узнаём из Библии, то есть Священного Писания, которое всё богодухновенно (2Тим. 3:16), то есть написано избранными Богом людьми, под божественным вдхоновением. Говоря проще, написано вместе с Богом.
Написано, что Христос — единственный путь к цели. Другие пути и имена к этой цели не приводят.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к отцу, как только через Меня(Ин. 14:6)
"то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:10-12)
Также, Бог сообщает, что в других религиях жертвы приносят бесам.
"приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши" (Втор. 32:17)
"и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам(Пс. 105:37)
"ибо раздражили Сотворившего вас, принося жертвы бесам, а не Богу(Вар. 4:7)
"Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами" (1Кор. 10:20)
Бог говорит, что боги других религий — не боги.
"Может ли человек сделать себе богов, которые впрочем не боги?" (Иер. 16:20)
"Как же Мне простить тебя за это? Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги. Я насыщал их, а они прелюбодействовали и толпами ходили в домы блудниц" (Иер. 5:7)
"Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги" (Гал. 4:8)
"Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил" (Пс. 95:5)
Одобряет ли Бог пути, где приносятся жертвы бесам? Где служат не_богам?
Оставлю этот вопрос вам для размышлений.
Господь не одобряет культы, где нет истинного понимания того, для чего они совершаются. Бог есть Любовь. Если нет милосердия, которое выражается любовью к ближнему, любая религия становится языческим культом. А это противно Господу.
Мне вот интересно Родион, насколько хорошо вы знакомы с религиями кроме христианства? Погружались ли в их учения также глубоко, как в Библию? Что вам известно о зороастрийцах, например, кроме "все боги народов идолы"? Были ли вы когда нибудь адептом ведических учений? Буддистом?
Библия - прекрасный путь к Богу. Но НИКТО не давал вам права говорить от имени Бога вот это "Бог говорит что боги других народов не боги". Дело в том что Боги других народов это тот же самый Бог, о котором рассказывает Библия.
Проповедуйте Христа! Других не трогайте!
@Артур Медведев, Артур, здраствуйте. Прошу не передёргивать. Слова не мои, а Бога, Христа и апостолов.
Мне никто не давал право цитировать Библию?
Изучал религии достаточно для того, чтобы сделать выбор.
Если сделал выбор, приобрёл веру, опыт, убедился в правильности выбора, то принимаю веру целиком, а не симпатичные части. Писал об этом вам уже не раз.
Моя вера подразумевает принятие Священного Писания, то есть Библии, как слова Божьего. Если у вас отношение к Библии другое, избирательное, то вот это ваше право от Бога, свобода называется. Так же как и моё право не только верить, что в Библии правда всё, а не то, что мне больше понравится, но и разумеется цитировать её.
С одном стороны это вопрос к Богу, почему этот вопрос поставлен для людей? С другой стороны  так как люди придумали Бога они и отвечают от имени Бога ,всегда между прочим. Даже у нас есть деятели, которые хитросплетениями своих вырожении склоняются к Библии (которая у них пишется с большой буквы для придачи ей авторитета) где тоже писали люди, которым якобы им Бог говорил что писать, они обычно в психушках. Есть конечно авторы которых накрывает вдохновение и они выписывают свои видения мыслей.. И опять же это шизофрения, всем известно что даже простое письмо, рассказ это происходит в процессе шизофрении.