Знал ли Иисус что он Бог?

Понимал умом или интуитивно? Интересны ваши размышления, а не его изречения типа «Я и Отец - одно».
Прошу не приводить отрывков из Библии по этому поводу. Они мне известны. Меня интересует развитие этого откровения у Иисуса. Что привело его к ясному осознанию что он мессия, пророк и Бог?
РелигияХристианство+2
Артур Медведь
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 13 февр 2022
Автор вопроса похоже усомнился в том, что Иисус Христос есть Бог. Иначе он не задал бы этот вопрос. Сомнение вполне допустимо. Тем более, что сомневающихся было куда больше и во время Пришествия. Попробуем рассеять сомнения вопрошающего.
Иисус Христос есть Господь, а Господь - Всеведущ. Ему ведомо всё.
Господь от нас требует не так много. Но, если бы Он хотел, чтобы мы занимались поисками доказательств Его божественности, Он не оставил бы нас в таком тёмном и невежественном состоянии. Но Он хочет от нас только одного- верить в Его Слово, Истину. А истина в том, чтобы не творить зла. Он даже не требует от нас делать добро! Просто не делайте зла.
Почему же люди так упорствуют в этом простом повелении? Почему так отчаянно ищут способ опровергнуть истину, не имея сил даже на веру принять слово Бога?
Признав, что Бог есть, следует жить, как Он повелел. Но куда проще предположить, что Он обычный человек, и тогда не надо стремится к истине, - мало ли чего кто сказал.
Вот к чему в итоге приводит такая постановка вопроса. К неверию.
Поскольку нельзя думать, что он от рождения до 12 лет не знал, что он бог; а потом, ему был сон или видение, в котором ему сказали, что он бог. Что за глупость?
Либо Иисус Христос есть Господь Земли и Неба; либо мы тут все - профанаторы неверующие, которым нравится цитировать СП и отцов церкви; и наши вопросы и ответы - обычное "залипалово", в котором мы от нефиг делать пишем для собственного развлечения!
Да вы что себе выдумали, а?
Если Бог есть Любовь, а Сын Божий - Слово-Путь к этой Любви; и этот путь один Истинный, потому что приводит в Жизнь Вечного блаженства, то мы и должны это усвоить наконец! Перестать мучиться нелепыми сомнениями, задавая вопросы, за которые раньше, во времена не столь отдалённые, могли бы предать анафеме или, хуже того - сжечь, как еретика при большом скоплении народа. В назидание, чтобы другим впредь неповадно было.
А уж как Слово Бога облеклось плотью и стало Человеком, нам не постичь никогда. Мы либо принимаем это на веру, либо отвергаем, не будучи способными  вместить в себя эту тайну.
Хорошо сказано: Иисус это путь к Отцу. То есть цель это Отец, а не Сын. И тогда понятно кто есть Бог.
Никто из отвечающих, ни один...не понял моей мысли. Знал-не знал. Что вы подразумеваете под словом знал? Что ребенок 3 лет бегающий по деревеньке Назарет ясно осознавал что он Бог? Уже обдумывал планы спасения человечества, в 3, 4, 5 лет? Друзья мои, православные, вы что?
@Артур Медведев, всё-таки, Артур, что-то не так с вопросом, раз никто не попал в вашу цель :)