Почему система телефона занимает много места?

По официальным характеристикам оперативная память - 8 гб, а по факту система занимает 20.
ТехнологииСмартфоны+1
Александра Пыняева
re:Store – крупнейшая в России сеть фирменных...  · 6 дек 2021  · re-store.ru
Операционная система iOS занимает несколько Гб памяти на устройстве, это правда. Остальное место может занимать различный «мусор» в виде кэша, остатков удалённых приложений и прочий контент.
Файлы, скапливающиеся при работе iOS, система должна вычищать сама. Для этого разработаны специальные процессы, но иногда они могут давать сбой и ненужные файлы начинают накапливаться.
Чтобы убедиться, что система занимает всего несколько Гб, сделайте следующее:
1. Сделайте резервную копию в iTunes или iCloud.
2. Удалите все данные с устройства (Настройки – Основные – Сброс).
3. После этого настройте iPhone как новый и посмотрите статистику свободного места в iTunes или Настройках (Настройки – Основные – Хранилище).
Теперь можете разворачивать на устройстве резервную копию, это поможет избавиться от кэша и мусора.