От куда узнать ключ от windows после полного формата ноутбука?

КомпьютерыНоутбуки+3
Ислам Камалов
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 10 февр 2022
Внимание без установки системы или без загрузки с Live CD ключ узнать практически нереально (либо нужно оборудование для вычитки данных биос ноутбуков)
Современные аппараты имеют вшитый в биос ключ активации Windows. Соответственно система автоматически активируется при переустановке или форматировании дисков. Но есть ограничения, а именно:
Перепрошивка биос без переноса ключей
Несоответствие дистрибутивов и типов активируемых продуктов (то есть версия PRO не активируется ключем от версии Home и наоборот)
Для получения физического активационного ключа подойдут программы AIDA64 и ProduKey, они покажут вам ключ, но одно маленькое "НО" показанный ключ скорее всего не подойдет при переустановке, так как является одноразовым (оригинальный ключ и цифровая подпись вшиты в биос и продублированы в хранилище учётной записи Майкрософт) об этом вас известит приложение. Если оповещения нет или стоит сноска "доступна повторная активация" смело записывайте этот ключ