Когда мы читаем хорошую книгу, то воображение рисует картинку. Назовите 3 фильма-экранизации, которые совпали с вашим прочтением?

ЛитератураКниги
Natali Kito
Светлана, много читаю, очень люблю походы и...  · 4 окт 2021
  1. И. Ф. Достоевский "Идиот" меня настолько поразила экранизация, что после этого фильма я прочла всего Достоевского, а "Идиот" дважды).
  2. М. А. Булгаков "Собачье сердце" - потрясающий фильм и слово в слово по произведению.
  3. Д. Кракауэр "В диких условиях" и книга и экранизация очень удачны и основаны на реальных событиях.
  4. Дж. К. Роулинг "Гарри Потер"
  5. К. Маккалоу "Поющие в терновнике"
  6. М. Митчелл "Унесенные ветром"
А "Идиот" советский или с Е. Мироновым?
Ответ верен частично. Однако большое упущение ответа - это ссылка на экранизацию М.Митчел. Безусловно, что она крайне неточна. Приведу только два примера. 1. У Скарлет было три ребенка. С ними были связаны важные сюжетные ходы книги. В фильме ребенок только один. 2. Героиня, которая играла Мелани, близко даже не подошла к ее образу, не сумев отыграть глубоко запрятанной внутренней красоты при внешней блеклости и чертенка такого, который в омуте прячется.
@Вадим Фельдман, вопрос не касался достоверности сюжета книги и фильма. Вопрос касался СОВПАДЕНИЯ ЭКРАНИЗАЦИИ С ВООБРАЖЕНИЕМ ПРИ ПРОЧТЕНИИ КНИГИ. И это вопрос субъективного характера, касается личностного восприятия. Как раз по поводу героини Мелани, на мой взгляд, ее образ передан актрисой не менее ярко, чем образ Скарлет. Мое мнение имеет право не совпадать с вашим.
Спасибо, Светлана! При постановке вопроса я, конечно, имела ввиду именно личное, субъективное восприятие. То есть, прочитали книгу, в голове нарисовали картинку, а потом... именно лучше потом, а не раньше... фильм посмотрели, и он с той картинкой совпал, как будто Вы подбирали актёров на кастинге, и отыграли они так, как Вы поняли автора произведения. Пусть совпал ну на 70-80%. Это бывает редко...