Почему современная молодёжь меньше читает книги?

КнигиМолодёжь
Егор Ложкин
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 13 февр 2021  ·
ximerasmirnova

Егор, постараюсь высказаться очень аккуратно, ведь проблема комплексная, а мнение большинства "молодёжь тупеет и сидит в своих интернетах, а вот мы были не такими". Статистика говорит, что книжный рынок постоянно растет, в том числе и в пандемию, но давайте разберем по пунктам.

Причина первая. Цены на книги.

Вы, вообще, их видели?! У меня всегда вызывает негодование стоимость издания даже за паршивое качество печати.

Итоги подорожания книг за 2020 будут только в марте 2021, а сейчас нам достоверно известно только про прогнозы от роспечати и данные за 2019 год. По цифрам это выглядит так: вот ценник средней книги и процент подорожания к предыдущему году.

Снимок экрана 2021-02-13 в 12.29.34.png

При это книги по-прежнему активно покупают и сильнее всего средний чек на электронные и бумажные книги вырос у клиентов моложе 21 года. (+59% и составил 742 рубля).(цитата)

Из других цифр - средняя наценка магазинов в книжной отрасли составляет 110-120%, а весь рынок книг в России в 2019 году вырос на 7%, электронные и аудиокниги выросли на 35% (теперь это 10% всего книгооборота).

Напоминать о цифрах, вроде количества людей за чертой бедности и снижения реальных доходов не буду, просто помните, что молодёжь это 16,5% от всего населения России и медианная зарплата у них все еще 22 000 рублей.

Плюс ко всему, в Европе на один книжный магазин приходится 4500 - 6000 жителей, а в России — 50 000 – 55 000 тысяч по данным 2017 года. В пандемию множество книжных именно в России закрылись. Проще говоря, пункт первый - книги стали менее доступными.

Возможные контраргументы:

"На что тогда библиотеки?" Вы видели качество изданий там и их свежесть? Даже в Москве ко многим библиотекам есть вопросы, что уж говорить про другие города! Более того, на ряд книг до сих пор есть очереди (в 2020 году!!!)

"Пусть читают электронные книги! Они бесплатные!" В данном случае речь идет о пиратской продукции, в случае с которой, если опустить юридические вопросы, мы не можем отследить количество потребляемого контента. Для протокола: я с пониманием отношусь к книжному пиратству, поскольку оно ощутимо экономит бюджет при огромных объемах читаемого. Мою позицию подтверждают исследования (например Legimi -на русском здесь или исследование Nielsen по заказу антипиратской компании Digimarc).

41% пиратов находятся в возрасте от 18 до 29, 47% - от 30 до 44 лет. Самый весомый аргумент пиратствовать для этих людей - высокая цена легальных книг. Однако данное исследование показало, что бóльшая часть нелегальных скачиваний делается вполне обеспеченными людьми: две трети пиратов имеют ежегодных доход не менее 30 тыс. долл., а доходы еще одной трети пиратов исчисляются шестизначными суммами.

Причина вторая. Чтение стало выбором.

Об этом чудесно рассказала Галина Юзефович. Книги перестали быть основным каналом, по которому течет информация, а значит образованный человек это не только тот, что читает книги. Плюс, заметно расширился ассортимент литературы по сравнению с тем, что было доступно в начале 2000х и раньше.

Как только монополия на информацию утратилась, ускорилось ощущение времени в целом, гораздо более ценными стали другие форматы: подкасты, видео - они экономят время и позволяют совмещать потребление информации с уборкой, временем за рулем и т.д. Книга же оттягивает на себя внимание целиком и полностью. Важно найти место и время для чтения, иметь ресурс погрузиться в повествование автора, выделить время на обдумывание прочитанного. В гонке 21 века это как минимализм - иметь много пространства чтобы обустроить жилище в этом стиле это роскошь. Так же и иметь время на книги - это дорого.

Здесь же - вторая причина со звездочкой. Чтение книги - выбор, который часто не делали родители современной молодёжи, а значит не с кого было брать пример. В 90х, начале 00х нужно было выживать и времени на книги особенно не было.

Причина третья. Изменился подход к чтению в целом.

Процитирую всё ту же Галину Юзефович:

Еще одна важная вещь — современный человек читает книгу вне контекста, не понимая про эту книгу примерно ничего. Он может сказать, что Андрей Платонов плохо владел русским языком, а Брэм Стокер паразитирует на фильме «Сумерки».

Распался канон и распался контекст — люди теперь читают тексты как они есть, не видя и не зная, что стоит за литературным произведением. Роман о Румынии периода Чаушеску они прочитывают как антиутопию, фантастику, не считывая исторический контекст.

От этого и требование к книгам стало другим - они должны захватывать сами по себе, обладать развивающимся сюжетом, необычной подачей.

Причина четвертая. Обязаловка.

С содроганием вспоминаю некоторые произведения школьной программы. "Тихий Дон", "Тарас Бульба" и "История одного города" до сих пор нервируют. Такие книги - объемные, многогранные, с большим количеством исторических отсылок, - просто не умещаются в школьную программу и их проходят набегом. Произведений, которые надо пройти много, а часов на них выделено мало. В итоге видна не многогранность, а скомканые обрывки мыслей в стиле "автор хотел сказать". Это у любого вызовет неприязнь! Сюжет вялый, подтекста не понять, сплошные описания... Например, мало кто после школьной программы понимает, почему "Ревизор - комедия, которую Гоголь не хотел давать в рукописи людям, а читал самостоятельно. После такого негативного школьного опыта немногие возвращаются к чтению классической литературы или к чтению вообще.

От обилия обязательных текстов, у детей не остаётся времени, чтобы определиться с собственными читательскими интересами, проанализировать, что нравится, а что нет, прочувствовать удовольствие от чтения.

Причина пятая. Дофаминовый шторм.

Психолог Кэмерон Сепах создал любопытную теорию: современная экономика полностью направлена на формирование дофаминовой зависимости. Дофамин это нейромедиатор, отвечающий за мотивацию и вознаграждение. Дофаминовые рецепторы возбуждаются, когда получают то, что нравится, а в современном мире, за счет алгоритмов, такими вещами стали игры, онлайн-покупки, тик-ток и другие социальные платформы, сериалы. Когда мы с ними взаимодействуем, уровень дофамина зашкаливает, поэтому, вызываемой даже интересной книгой уровень дофамина недостаточен, чтобы нам было приятно.

Причина шестая. Информационная перегрузка.

Этот термин был популяризирован Элвином Тофлером. Раскрывается он так: состояние цивилизации, при котором объем потенциально полезной и актуальной информации, превышает возможность ее обработки средним человеком и становится помехой, а не подспорьем.

Объяснить сколько вокруг информации и почему возникает перегрузка пытался Эрик Шмидт, CEO Google.

От начала цивилизации и до 2003 года было создано около 5 Экзабайт (5 000 000 000 Гб) информации. Теперь человечество создает столько данных всего за 2 дня.

Молодёжь, как возрастная группа больше вовлеченная в онлайн пространство, конечно, этой перегрузке подвергается сильнее.

Напоследок, вот вам инфографика, доказывающая, что в России все не так уж и плохо с чтением :)

Темп! Темп жизни наверно... Просто некогда остановиться и уделить время книге, даже самой любимой... Обожаю читать. Дед научил чтению в 4 года. И с тех пор я пропала... Могла весь день проваляться с книгой, могла ночью под одеялом с фонариком закрыться и читать... Мама отбирала книги у меня...
Сейчас ловлю себя на мысли, что и почитать некогда!!! И хочется... И вот... Ещё и правильно заметили, где хранить... Огромный шкаф у мамы, свою библиотеку почистила, перенесла стеллаж в коридор уже... И в магазин стараюсь реже заходить... Потому что куплю обязательно! Электронные книги не привлекают, хочется же шуршать страничками... Диван, плед, кофе и любимые герои...

@Klarа Romanova, у вас еще и на кофе хватает. Да вы счастливейший человек: бумажные книги и кофе!!!

Самый весомый аргумент пиратствовать - возможность получить бесплатно и не платить. Притом безопасно.

За границей более пристально следят за соблюдением авторских прав и "залететь" при использовании скачанных произведений намного легче. А у нас свободно обмениваются пиратскими фильмами и даже не парятся, что кто-то напишет заяву в полицию и домой наведаются.

А в целом согласен. В том числе и про обязаловку. Сам не прочитал множество классики, потому что хреново проходили в школе. А вот уже лет в 20 с удовольствием стал читать Достоевского и Толстого. Получил много удовольствия.

Алексей Романов, да, я всегда считал, что Достоевского давать в школе - это рано.

Причина 4 - на самом деле причина 1. И, кстати, по поводу пиратства. А подскажите ка мне, автор, КТО ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ скачанных книг и ГДЕ ИХ КУПИТЬ ?! Как интересно вы рассуждаете - скачал, значит "украл", значит пират? Ах вы не знаете? Так , может, не стоит всех в воровстве обвинять??? Я, например, ВСЕГДА ищу легальный способ приобрести музыку, книги. И, особенно последнее время, я их покупаю. Но - если того, что мне нужно, не купить - скачаю с чистой совестью!!!! Как интересно у вас получается - вы, похоже, не видите разницы в том, чтобы найти купюру в 5000р просто так лежащей на дороге или у кого-то в кармане. Ну, правда - одно и то же, да??

Причина первая. Цены на книги.

++++++

бред, при желании в тырнете найдете книги какие хотите и хоть бесплатно

впрочем как и остальные причины

Все верно. Добавлю только что мы все попали во время когда меняется способ получения информации. Это Интернет это электронные книги это ТВ и сети где идет масса информации которая легче усваивается. Книга в прямом понятии становится сложней чем все остальные способы получения информации. Более того если вдруг куда либо исчезнет электричество боюсь что очень мало найдется желающих вновь переключится на получение информации из книг. Это плохо по моему и это хорошо по мнению юного поколения так как упрощается получение инфы и обмен полученной инфы между ее получателями. Обратим внимание как упрощается язык как влияет на грамотность общение в Инете - это плохо по моему, это хорошо так как язык общения упрощается появляются слэнги упрощающие общение. И там где я вижу дикость, молодые видят крутость...В общем такой вот мир книг ныне это мое мнение

yuriy agarkov, "Книга в прямом понятии становится сложней чем все остальные способы получения информации." что вы понимаете под словом книга?

Ликбез зачетный, спасибо.
Но 5 копеек в защиту библиотек:
На днях в районной: народу читающего и берущего книги много, плюс детские кружки организованы. Не пыльный склад старых книг.

Nikita Shishatsky, Да, библиотеки все популярнее, из них делают точки притяжения, коворкинги и центры просвящения и это классно! Но обновления, чем дальше от Москвы, тем реже и страннее. Присутствовала на обновлении литературного фонда в Казани в одной из библиотек - так там завезли "новые" книги 6-летней давности...

Во первых, темы в книгах, настолько примитивные, что неизвестно кто тупеет реально. Во вторых, молодёжь не хочет забивать голову ерундой. В третьех, зачем читать книги о чужой жизни? Когда каждый человек, хочет создать свою жизнь.

Sergey Nikitin, книга сокращает время опыта нашей быстротекущей жизни и иногда наталкивает на идеи, которые никогда бы не пришли в голову, приводят к мечте, а некоторые круто меняют жизнь. Кто то просто получает удовольствие от чтения.

Статистика по вашей же ссылке на отчёт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям говорит что рынок падает. Тираж 2008 года - 760,4 млн, Тираж 2018 года - 435,1 млн. Причём в этих тиражах росла доля только переводных изданий, а всех прочих (и в первую очередь, новых) - падала. Так что подтасовка с первого слова. Если даже агенство ПЕЧАТИ, которое сидит на теме и у которого всё всегда хорошо - это вопрос его нужности говорит вам что рынок упал в два раза за 10 лет, то смысл втирать очки дальше?

slobodan miloshevitch, в "тиражи" входят только печатные экземпляры, а аудиокниги и электронные в этот не попадают. Выше я написала, что их доля значительно растет (об этом есть и в отчёте, и в годовых отчётах отдельных издательств, и на сайте роспечати), и рынок растет, в том числе, на них.

Анастасия, спасибо за прекрасный ответ!

Главное чтобы больше смотрели телевизор. Там им все расскажут как в России хорошо, а в Америке плохо. Это самое главное для нас и наших детей.