Почему современная молодёжь меньше читает книги?

КнигиМолодёжь
Егор Ложкин
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 14 февр 2021  · novikovlabs.ru

Книгофилы лютуют и обзываются, наивно полагая, что чтение книг их как-то возвышает над окружающими.
Говоря про молодежь, сегодня растет самое читающее и самое пишущее поколение за всю историю человечества. То количества текста, который проходит через самого обычного человека ежедневно, было немыслимо еще 20 лет назад, поэтому говорить о том, что люди перестают читать - это высшая степень неосведомленности.
Сделаю открытие для тех, кто из квартиры делает книгохранилище - чтобы читать совершенно не нужно читать бумажные книги. То, что вы оставляете этот старомодный способ потребления за собой - несет издержки, но не нужно навязывать эти издержки другим людям, особенно молодым.
Люди действительно перестают читать условного Достоевского или Толстого с их размахом - темп жизни совершенно другой, а ценность самих произведений на фоне современной массовой культуры, которая и эти произведения переработала и выплюнула, теряется. Никто ведь не возмущается тем, что молодежь не читает Аристофана или Эврипида, ведь культура - это палимпсест.

Алексей Валяев, обращу внимание, что слово палимпсест вы из художественной литературы почти наверняка не почерпнете. Так что опять подчеркиваю, что ценность чтения художественной литературы преувеличена.

"Говоря про молодёжь, сегодня растёт", "чтобы читать совершенно не нужно читать" "условные Достоевский и Толстой"

Честно говоря, кроме крикливого и бездоказательного мнения о потере ценности классических произведений, вам выражать нечего. Да и самое главное, средств выразительности и обычной грамотности вам не достанет.

Читали бы книжки, батенька. Неважно, в цифровом или бумажном варианте. По всей видимости, оба обошли вас стороной

Maul, вопреки общему убеждению, я бы даже сказал заблуждению, количество прочитанных книг, обычно, на грамотность в плане орфографии и пунктуации влияет недостоверно. Только на словарный запас.

А то что вы считаете, что на вас кричат в тексте - это ваши проекции на текст, не мои. Советую обратиться к психологу.

Причина первая. Цены на книги.

Это точно эксперт? Начнем с того, что заголовки на заканчивают точкой! Книги дорогие?? Для молодежи? Вам объяснить кто такая наша молодежь или что такое бесплатно??? Сейчас за пять минут можно скачать библиотеку размером и содержанием намного большим чем городская библиотека. На разных языках, с различным оформлением, аудиокниги, да хоть в тридееее. И все бесплатно. Ок. Надо бумагу? Полное собрание сочинений на авито маститых авторов в р-не от 500 до 2000 руб. Библиотеки остались! 451 по Ференгейту не было! Зачем такое писать? Буков много, но такая ересь. Если такие эксперты так смотрят на проблему, то очевидно почему она не решаема.

Не хотел дальше читать но зацепился таки

Причина четвертая. Обязаловка.

Вы объем обязаловки школьной знаете? Нет? Подскажу - пара страниц в день. Для примера я прочитал в школе Тихий Дон за пару дней. Хотя этого не требовалось. Не требовалось читать целиком. А сейчас учителя довольны если дети осиливают краткое содержание. А сочинения ЕГЭ/ОГЭ представляете себе? Объем и содержание? 5 минут работы! Обязаловка? Кто то перетрудился? Проблема не в ней ну вот вообще никак. А в таких вот экспертах.

Галина Юзефович, Кэмерон Сепах, Элвин Тофлерон - Вы из какой страны?

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 13 февр 2021  ·
ximerasmirnova