Вредно ли смотреть/читать разборы фильмов/книг? Важно ли доходить до сути самим? Теряется ли умение думать?

Мысль такова, что хочется всегда дойти до всего самому, понять и додуматься, докопаться до сути. И когда ты узнаёшь новые смыслы, детали и отсылки через разборы произведений, то ощущаешь некоторый дискомфорт.
Повторю вопрос. Важно ли дойти до сути и осознать всю глубину произведения самому? Испортит ли чужой разбор умение думать своей головой? Или это наоборот поможет разбираться в искусстве?
Искусство и культураЛитература+1
Алексей Шумов
Кино вино и домино  · 13 мар 2022
Думаю нет, не вредно, если сначала проанализировать самостоятельно, а потом почитать, о том, что думают другие. Мне это помогает уйти от своей субъективной точки зрения и шире взглянуть на вопрос или проблему описанную в произведении. А вопрос принимать другое мнение или нет, каждый решает в конкретной ситуации сам.