Как решить проблему звукоизоляции в комнате?

Живу в коммуналке и люблю играть. Выходит так, что не всегда получается контролировать громкость своего голоса, особенно в каких-либо напряженных моментах. Соседи стучат в стену и жалуются на громкий голос. Как возможно решить эту проблему без монтажа больших звукоизоляционных панелей?

Ремонт квартир+2
Анонимный вопрос
Профессиональная разработка высококачественных...  · 19 апр 2021  · dizayn-intererov.ru

Здравствуйте!

Физика звука такова, что изоляция от воздушного шума (а именно таковым является крик, лай собак и т.п) возможна только с применением многослойных, довольно толстых и недешёвых конструкций. Только такие будут препятствовать прохождению звуков сквозь ограждающие конструкции помещения (что и является звукоИЗОЛЯЦИЕЙ). При этом изолировать необходимо все поверхности: пол, стены, потолок.

Подход, основанный на применении тонкослойных материалов ("звукоизоляционных" обоев, тонких акустических панелей и мембран) ориентирован на решение задачи повышения уровня акустического комфорта внутри самого помещения, где он применяется, то есть не является звукоИЗОЛЯЦИЕЙ. Он не препятствует распространению звуков сквозь ограждающие конструкции, а лишь снижает длину реверберации (эхо) в помещении. Так, в этих целях применяются мягкие покрытия на основе вспененных материалов, ковры, текстильный декор и т.п. Благодаря своей структуре, они плохо отражают звуковую волну, не возвращая её обратно внутрь помещения. От этого эхо гаснет значительно быстрее и уровень шума, производимого внутри этого помещения, становится меньше. Но, повторюсь, он благополучно уходит соседям с прежней интенсивностью.

Ну а если, всё же, озадачиться вопросом полноценной звукоизоляции, то наиболее тонким решением станет применение бескаркасной облицовки стен панелями ЗИПС (толщина от 53 мм, дорогой материал, но простой и дешёвый монтаж), либо возведение каркасных звукоизоляционных облицовок (толщина от 75-85 мм, сравнительно недорогие материалы но сложный, кропотливый и сравнительно дорогой монтаж). Решения для потолков и стен тоже могут быть как с применением ЗИПС (что в этом конкретном случае уже вряд ли экономически оправдано), либо другими. Для потолка больше подойдёт звукоизоляционная каркасная конструкция (опуск потолка от 95-100 мм), для пола - плавающая стяжка по специальной акустической минеральной вате для полов, либо по гранулированой полимерной засыпке "Шумопласт". В обоих случаях толщина пирога чернового пола получится порядка 80 мм.

Если же в конструкции пола для заливки по шумопоглощающему материалу вместо традиционной цементно-песчаной стяжки применять усиленный наливной пол Vetonit 4350, то мин. толщина этого слоя в пироге сократится до 25-30 мм, что сделает общую толщину пирога равной порядка 50 мм, но приведёт к ощутимому удорожанию решения и снижению акустических характеристик за счёт снижения массы слоя стяжки.

Опыт и знания ведущего международного производител...  · 19 мая 2021  · nav.tn.ru
ТЕХНОНИКОЛЬ