Какие материалы есть для звукоизоляции квартиры и какие лучше выбрать?

Ремонт квартир+2
Леня
Помощь в поиске мебели  · 29 янв 2021  · mebel.ru
София Лофт

Добрый день!

Прежде чем выбирать материалы для звукоизоляции, нужно учесть несколько факторов.

Во-первых, назначение помещения. Материалы, предназначающиеся для жилых комнат, не подойдут для кухонь и ванных. Здесь необходима повышенная водостойкость и отсутствие среды для плесени и гнили.

Во-вторых, следует учесть размеры помещения. В большой комнате можно использовать толстые материалы, «съедающие» пространство, в то время, как маленькую предпочтительнее изолировать ультратонким материалом, практически не меняющим размеры помещения.

В-третьих, качество и фактура материала. Эти показатели, как правило, формируют цену на него. Также стоит обратить внимание на состав: например, шумопоглотители для технических помещений не подойдут для жилых. Для использования в доме или квартире лучше всего остановить выбор на натуральных материалах, таких как древесное волокно, пробка, базальт, ДВП. Они считаются самыми экологически безопасными, не вызывают аллергии. Следует также учитывать водонепроницаемость, поскольку многие материалы теряют свои изоляционные свойства при попадании влаги. Стоит учесть также негорючесть и, по возможности, добавочную теплоизоляцию.

Лидирующие позиции в надежности и служебных характеристиках сейчас держат немецкие фирмы-производители. Но есть достаточно большой выбор и среди других поставщиков, в том числе вполне достойные российские компании.

Из самых распространенных и качественных материалов для шумоизоляции можно отметить, пожалуй, Изоплат. Он изготовлен из древесных волокон и идеально подходит для побелки, покраски и поклейки обоев, поскольку одни из его поверхностей идеально гладкая. Хорошо для изоляции, например, спальни. Прочность, долговечность, стойкость к различным поражениям, грибку, плесени, гниению - вот положительные качества Изоплата.