Звонит служба финансового контроля Сбербанка, опять мошенники?

Вчера позвонили с номера +7-495, якобы было 3 попытки перевода с моей карты. Я всё подтвердил, а меня обматерили. Сбербанк, так нельзя!

Банковские картыСбербанк+4
Иван Миролюбов
Лана Евгеньевна  · 5 нояб 2020

У меня только что тоже такой звонок случился. При чем спустя всего час, как отец перевел мне на счет определенную сумму. Представились сотрудникам из органа безопасности сбер.банка. И стали пугать.. типа подтверждаете ли вы транзакцию с вашего счета на такого-то (вымышленное имя) в размере 10т. рублей. Я - нет. А сколько у вас всего карт? Одна. А в других банках есть еще карты? Зачем вам? Запрос сделал Центральный Банк. там с вашего ЕДИНОГО счета (для справки ЦБ не открывает счетов вообще) пытались перевести деньги. Мы должны обезопасить ваш капитал (добрые саморитяне), а то с ЛЮБОГО счета в ЛЮБОМ банке могут повторить попытку. Сказала, что есть крединая карта, но она заблокирована. Отстали. мы сейчас вас с главным менеджером свяжем - он скажет вам алгоритм действий, а пока еще ответьте на вопросы. Потом стали спрашивать какая у меня сумма на карте. Им говорю - вы же служба безопасности. Вам должно быть видно. Замялись. Ну гляньте. 2т. говорю и те сейчас уже потрачу на он-лайн покупку. И сразу бросили трубку. Видимо догадались, что я просекла кто они. Либо 2т. им тупо мало. )))) Хотя я и так планировала бросить трубку в перерыве между переключением на "главного специалиста" по разводу. Сразу потом позвонила в СБ и сообщила о звонке. Дали заполнить форму. Будут по телефону вычислять и сажать, если получится вычислить. Надеюсь получится. По свежим следам.