На фотографиях появились артефакты. Что делать?

Изначально все было нормально. Происходит это на разных компьютерах, и на двух накопителях (на один делались фотки, а на другой перекачались.) Как их можно восстановить?

ФотографииАртефакты
Антон М.
Здесь был графический дизайнер и фотограф с...  · 9 янв 2021

Сталкивался с подобным. Файлы повреждены. Это или физический сбой накопителя ("посыпался винчестер") или застарелая проблема файловой системы, которая уже привела к повреждению файлов с данными.

Восстановить картинки не получится. Только сохранить уцелевшие данные на другом носителе. И собрать со всех сохранившихся архивов и копий.

После этого можно пройтись по носителю утилитой Scandisk (или её аналогами). Возможно что-то ещё повредится, а что-то наоборот восстановится. Потом сравнить с сохранёнными материалами и дополнить архив спасённого.