Редактор. Знаю про формулирование полезного... · 25 сент 2021
Предположим, что «быть умным» означает помогать другим людям знаниями. С такой стороны знать много умных слов — не главное. Главное — чтобы вас поняли. То есть нужно разобраться, поймёт ли собеседник умные слова, сможете ли вы донести до него ваше знание. А сможете ли донести без умных слов?
А что вообще значит быть умным? Если учесть, что все существующие науки созданы людьми, причём были и факапы, то смысла во владении багажом таких знаний мало.
Эрудиция же скорее мудрость, нежели ум.