Знали ли жители Священной Римской Империи о том, что они в ней живут? Докажите.

Домашние задания
Лиза Ольшанецкая
История, философия, беседы за жизнь  · 3 нояб 2020

Я не особенно интересуюсь средневековьем, но на мой скромный взгляд как таковой "Священной Римской Империи" не было. Под этим термином не в плане политическом, а скорее в религиозном понимался союз государств, состав которого был крайне не постоянный и менялся на протяжении с XI до XVIII веков.

Это всё равно что "Москва - третий Рим" - "кричалка" одного из наших монахов средневековья.

Поэтому вполне возможно, что жители государств, входящих в эту "империю", имеется ввиду низшие классы - крестьяне или ремесленники и не знали, что живут в Священной Римской Империи. Но это хорошо знали и понимали "комиссары" того времени - священослужители Церкви.