Знал ли Христос о своем предназначении в детстве и юности или осознание того кто Он сложилось у него ближе к зрелому возрасту?

Религия
Руслан Лукманов
Мои интересы лежат в области христианства...  · 27 окт 2021
Немного странный вопрос. Конечно, Иисус Христос как Второе Лицо Пресвятой Троицы знал о Своём предназначении с детства. И этому есть доказательства в Евангелии от Луки:
"Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? Но они не поняли сказанных Им слов." (2: 41-50)
В этом эпизоде двенадцатилетний Христос впервые открывает нам то, что Его Отцом является Господь Бог, и демонстрирует, что Он ясно это осознаёт. Своим встревоженным родителям Он даёт твёрдый ответ о том, что Ему в первую очередь нужно быть с Богом - Своим Истинным Отцом, а потом уже с ними, своими земными родителями. Как писал известный профессор богословия А. П. Лопухин:
"Но изречение это имеет и более глубокий смысл. В нем заключалось указание на то, что естественные отношения сыновства для юного Иисуса должны были уступить место исполнению воли Отца Его Небесного, пославшего Его в мир для спасения людей."
Этот отрывок также опровергает еретическое мнение насчёт того, что Иисус в детстве и юности был обычным человеком, а божественность приобрёл только тогда, когда принял Крещение в водах Иордана, и на Него сошёл Святой Дух. Из слов евангелиста Луки ясно, что Христос знал о Своей божественной природе ещё в детстве.