Знакомая всегда сидит на ПП. Сын подросток не наедается этим. Не вредно ли подростку исключать жиры и углеводы?

МедицинаПодростки+2
Яна Николаевна
Я - Ксения Конопля, нутрициолог, гастро-коуч...  · 24 дек 2020

ПП сейчас у всех разное) Жиры и углеводы обязательно должны быть в рационе. Другой вопрос какие. Нужно исключать трансжиры, рафинированные масла. А полезные жиры необходимы любому человеку, так как из жирных кислот образуются все клетки нашего организма, мозг в основном состоит из жиров, половые гормоны синтезируются из жирных кислот.

Углеводы: простые (сахар, конфеты, печенье, макароны) очень мало кому полезны, в основном приносят только вред. А вот сложные углеводы (овощи, крупы) - это основной источник энергии и пренебрегать ими нельзя, особенно подростку.

Ну и в целом голодать подростку нельзя, организм растет, нагрузка в школе большая.