Знаете, почему краном нельзя регулировать напор воды?

ФизикаСантехника+1
Антон Лозовой
20 лет работаю с бытовым насосным оборудованием....  · 3 мая 2022
Шаровой вентиль — это запорная арматура, а не регулирующая. Он либо открыт, либо закрыт. Другого не дано.  Не рекомендуется регулировать напор вентилем из-за его конструктивных особенностей. При открытом или закрытом кране, уплотняющее фторопластовое кольцо не изнашивается. А вот если вентиль прикрутить, то кольцо может быстро выйти из строя и кран перестанет выполнять функцию запорной арматуры.
Приведу пример из насосной темы. Очень часто, при подборе скважинного насоса покупателю продают насос с запасом по напору (неправильный подбор или просто такой насос дороже). В итоге хозяин пользуется, к примеру, одновременно двумя точками потребления и тут приходит "привет". Давление, создаваемое насосом, рвет все трубы. Начитавшись форумов, устанавливают кран. Но как только Вы задушили магистраль, вентиль прикрутили, насос начинает работать на износ и его ресурс уменьшается, впрочем, как и у вентиля.