знаете ли вы книгу, про выживание в экстремальных условиях? не Робинзон Крузо и таинственный остров.

Здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста, книгу о выживании в какой-нибудь природной ловушке, как, например в заваленной пещере или в горах. желательно на высоте или глубине. НЕ про леса и необитаемые острова. что-то на подобии фильма "санктум" или "выжить", держущее в постоянном напряжении. заранее спасибо!

ЛитератураКниги+1
Катя
Филолог, эксперт сервиса электронных и аудиокниг...  · 29 авг 2021
Сразу вспомнилась автобиография Алана Ралстона «127 часов. Между молотом и наковальней». По мотивам этой книги еще был снят одноименный фильм с Джеймсом Франко в главной роли. Смотреть его действительно тяжело. Впрочем, как и читать первоисточник. В принципе, это довольно известная история — может, вы о ней слышали. Арон Ралстон — неутомимый альпинист и искатель неизведанных пещер. В конце апреля 2003-го года он отправился исследовать каньон Блю-Джон. В одиночестве. Возможно, именно этот факт превратил обычное для храброго американца, пусть и, несомненно, опасное приключение в смертельную ловушку. То есть реальную ловушку, без всяких там метафор: когда Арон спускался с очередного валуна, тот начал шататься и, падая, намертво придавил альпинисту правую руку. Высвободиться не было никакой возможности, и Арон провел ШЕСТЬ дней в настоящем аду, имея лишь скудные запасы воды и еды, без куртки, чтобы согреться мучительно холодными ночами, с ужасом осознавая, что он никому не сказал о том, куда отправился… Что впереди? Медленная и мучительная смерть. И тогда Арон принял решение, которое могло спасти его жизнь, а могло и убить. Как думаете, что он сделал? Кроме того, что выжил и сумел рассказать об этом.
Вот еще несколько книг, которые могут подойти под ваш запрос (художественные и документальные):
«Жить! Моя трагедия на Нангапарбат» Элизабет Револь. История француженки Элизабет Револь, которая в 2018-м году поднялась на гору Нангапарбат в Пакистане и вошла в историю альпинизма как вторая женщина, сумевшая совершить зимнее восхождение на восьмитысячник в Гималаях. В подъеме также участвовал польский альпинист Томаш Мацкевич, которому стало плохо уже на вершине. Когда Элизабет поняла, что его не спасти, она стала спускаться в одиночку, несмотря на обморожение, предельное истощение и галлюцинации из-за разреженного воздуха.
«Мальчики в пещере» Мэтта Гуттмана. Еще одна документальная книга о футбольной команде, пропавшей в июне 2018-го года на севере Таиланда. Это должен был быть обычный поход в живописную пещеру, но в результате двенадцать школьников и их тренер из-за дождя оказались в ловушке. Целых десять дней они провели в полной неизвестности, в ледяной пещере, без воды и еды. И далеко не всем путешественникам удалось выжить.
«Между нами горы» Чарльза Мартина. Остросюжетный художественный роман, экранизированный в 2017-м году. Из-за непогоды в американском аэропорту Солт-Лейк-Сити отменили все рейсы. Однако это не остановило двоих путешественников, которые решили полететь на маленьком частном самолете. Она — молодая женщина, опаздывающая на собственную свадьбу. Он — хирург, которому предстоит важная операция. Оба готовы пойти на риск ради достижения своих целей, но их самолет терпит крушения в горах. В аварии погибает пилот, связи нет из-за бури, и теперь двоим неподготовленным пассажирам придется выживать среди суровых заснеженных вершин.
«Белое безмолвие» Сары Лотц. Главный герой этого психологического триллера с налетом мистики — молодой экстремал Саймон Ньюман. Жажда острых ощущений приводит его в опасную пещеру в Уэльсе, печально известную тем, что двадцать лет назад здесь погибла группа студентов. В ходе исследования пещеры проводник Саймона умирает, а самому герою каким-то чудом удается выбраться наружу. Видео, которое он снял, пока пытался найти выход, принесло Саймону большую известность. Решив закрепить славу «расхитителя гробниц», мужчина решает снять еще один фильм о погибших, но в этот раз его цель — неприступный Эверест. Во время восхождения его начинают преследовать галлюцинации, которые начались еще в уэльской пещере, и странный голос, зовущий на вершину.
«Эверест. Кому и за что мстит гора?» Джона Кракауэра. И снова Эверест. В марте 1996-го года девятнадцать альпинистов-любителей прилетели в Непал, чтобы покорить вершину мира. У каждого из туристов, заплативших огромную сумму за это восхождение, был личный проводник, маршрут был четко выверен, а погода казалась идеальной. Однако разреженный воздух на высоте восьми километров над уровнем моря сделал свое дело. В ходе экспедиции погибло восемь человек. Один из выживших — журналист Джон Кракауэр — решил поведать миру правдивую историю о том, что случилось на Эвересте, и как ему удалось вернуться домой. Кстати, у Кракауэра есть еще одна публикация про выживание в экстремальных условиях. Правда, герой документальной книги «В диких условиях» — эксцентричный молодой человек по имени Крис Маккэндлесс — не выжил: он погиб на Аляске в 1992-м году. Обе книги Кракауэра экранизированы.
И еще пара книг о выживании в целом — не могу их не упомянуть, так как лично мне они очень понравились:
«На грани возможного: Наука выживания» Фрэнсис Эшкрофт. Автор этой книги — профессор физиологии Фрэнсис Эшкрофт — знает о выживании все: она покоряла вершины гор и глубины океанов, а также спасала человеческие жизни в экстремальных условиях. Ее книга — это одновременно и увлекательный рассказ об этих экспериментах на самой себе, и научное сочинение, и практическое руководство по выживанию. Читается как сборник остросюжетных приключенческих рассказов.
«Остаться в живых. Психология поведения в экстремальных ситуациях» Лоуренса Гонсалеса. Как ясно из названия, это книга о том, что происходит внутри человека, оказавшегося в экстремальных условиях, угрожающих его жизни. Очень хорошо описано, как по-разному могут вести себя люди, в зависимости от их характера, психики, воспитания. Автор книги — один из ведущих исследователей психологии выживших - —описывает множество поразительных случаев гибели и спасения. Опираясь на серьезные научные данные в нейробиологии и психологии, он раскрывает основополагающие принципы выживания.
Надеюсь, что-то из этого вас заинтересует.
ничего себе, спасибо огромное!