Значительная часть православного духовенства видимо встретила Февральскую революцию нейтрально-благожелательно. Почему?

Домашние задания
Валя Черкашина
История, философия, беседы за жизнь  · 7 окт 2020

Мне не понятно, что такое "нейтрально-благоделательно"?!

Вот выписка из событий января-февраля 1917 года:

"«Старый порядок был гибельный для церкви и государства, для народа и духовенства, он душил всё живое, и возврата к нему не может быть никогда», – гласила резолюция Полтавского епархиального съезда. В свою очередь, пастыри Вятки констатировали, что «возврат к прежнему политическому строю категорически нежелателен», а духовенство Курска однозначно постановило поддержать крушение самодержавия. Не остались в стороне и священнослужители из Новочеркасска – столицы Всевеликого войска Донского, с «превеликой радостию» приветствовавшие смену политического строя. Аналогичным образом высказались и участники Всероссийского съезда военного и морского духовенства".

С «превеликой радостию» намного конкретнее, чем трусливое "нейтрально-благоделательно".

Причин такого отношения к свержению царской власти было несколько. Сначала нужно отметить, что отношение РПЦ и Царизма были крайне тесными. Основной доход РПЦ складывался из двух главных частей: с земли Церкви, которая по разным оценкам составляла до трети всех пахотных территорий России и прямых субсидий государства. Казалось, что выступление РПЦ против императора было схоже с собакой, которая кусает руку, дающую ей пищу.

Но была и обратная сторона этих отношений. Император де факто и де юре был... главой Российской Православной Церкви. Только по его воле или с его согласия назначалась вся бюрократия Церкви. А история с влиянием Распутина богата "дикими" назначениями на высокие церковные должности как в Церкви, так и в государстве. Это вызывало возмущение многих церковных деятелей, которые обвиняли во всех бедах не только Распутина, но и царя.

Наконец, февральская революция не отменяла вроде по началу ведущую роль РПЦ в жизни новой власти. Наоборот, за РПЦ были по сути сохранены всё прежнее имущество и крупные государственные субсидии... до примерно лета 1917 года. Когда вышел указ Временного Правительства об изъятии церковно-приходских школ и передачу их светской власти, в связи с тем отчисления РПЦ были снижены примерно на половину. Это вызвало охлаждение клира к Временному Правительству и Октябрьская Революция была сначала встречена вполне спокойно...

Если бы большевики не поступили радикально по отделению Церкви от государства и изъятию всех церковных земель, а также отмены любых субсидий РПЦ, то возможно история православной церкви была бы совершенно иной в советский период.