Зимой с грохотом треснул стеклопакет в квартире, в чём причина?

Зима, на улице -20, под окнами на батареях можно жарить яичницу, есть вероятность что стекло лопнуло (не разбилось) из-за разницы температур, но хотелось услышать Ваше мнение
Пластиковые окна
Игорь Лукин
Занимаюсь установкой и ремонтом окон ПВХ. Всё о...  · 20 апр 2022
Причиной треснувшего стеклопакета является механическое повреждение:
- скол на кромке стекла
Когда механическое повреждение незначительное, например, небольшой скол на кромке стекла, такой стеклопакет может прослужить достаточно долго, но, если будет значительный перепад температур, например, стекло нагрелось от солнечных лучей и его начали мыть холодной водой, в этом случае стекло может треснуть. Также были случаи, когда стекло трескалось при монтаже натяжных потолков, как выяснилось тоже был незначительный скол, а монтажники немножко "подогрели" окно.
- стеклопакет расклинин неправильно.
Монтажники установили стеклопакет таким образом, что кромка стеклопакета опиралась на закладную деталь, как следствие, при перепаде температур слеклопакет "щёлкнул".
- также из-за скола возможны трещины в "напряжённых" стеклопакетах.
Именно благодаря стеклопакету створка окна или дверь имеет правильную форму. Стеклопакет расклинивается таким образом, чтобы створка окна не провисала, имела углы 90 градусов, вся нагрузка от створки распределяется на стеклопакет. Если "напряжённый" стеклопакет имеет скол, то рано или поздно он обязательно треснет.