Жуть с ногтями в 13 лет. Как отучиться грызть ногти?

Я пацан и я ужасно грызу ногти посмотрите на фото. Иногда так сгрызаю что в ногте появляется ямка или сгрызаю до крови. И из за этого у меня комплекс(((((, я могу стесняться взять чью то руку и т.д. Прошу расскажите как их вылечить, восстановить только без больницы, аптеку можно!!!!
МедицинаПсихология+3
Илья
Журналистка. Делаю подкасты  · 11 мая 2022
Сочувствую вам, мне знакома эта проблема, примерно в вашем возрасте это началось, может чуть раньше. Сейчас мне 35, за эти годы случались периоды «ремиссии», когда удавалось взять под контроль это, но срывы до сих пор случаются. Этой весной вот тоже обострение случилось из-за стресса.
У меня для вас не очень хорошие новости — от этого нет таблеток и даже больница не помогла бы. Единственное, что по-настоящему помогает — это психотерапия. Попробуйте обратиться к родителям за помощью, попросите найти вам психолога.
И еще напоследок скажу, что даже в самые плохие моменты, когда мои пальцы выглядели так, будто их провернули через мясорубку, находились люди, которые хотели держать меня за руку. Так что об этом можно не переживать.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Мастер маникюра с 4 летним стажем. Умею все. Спраш...  · 1 сент 2022  · dudkinails.ru
Анна Дудкина