Жизнеспособен ли проект «Венера» Жака Фреско? Можно ли его осуществить?

ОбществоЭкономика+1
Frida Faustova
Если коротко: зануда и немного дурачок. Если...  · 9 февр 2016

Если в общем -- тут как с коммунизмом. Идея замечательная, в модели тоже всё может работать. Но вот как это будет осуществляться на практике -- не очень понятно и не факт, будет это работать потом или нет.

Изрядную трудность в оценке этого проекта составляет относительная секретность оного от большинства на данном этапе. Неизвестны конкретные технологии, которые Жак Фреско собирается использовать, неизвестны результаты соц. экспериментов, что весьма важно для подтверждения или опровержения теоретических умозаключений. Но его можно понять.

Что лично мне нравится в этом проекте -- открытость для изменений. То есть, это достаточно гибкая модель и может подстраиваться под реальность. Но при этом не очень понятно, как они собираются ввести эту модель в какой-нибудь конкретный город, на подобие Тюмени какой-нибудь или Рима, не важно.

Также не понимаю, когда они собираются выступать уже с конкретными действиями. Ждать поддержи от гос-ва бесполезно, все так и будут сидеть и жить как раньше, пропаганду по ТВ им никто не даст просто так, для этого нужен кризис глобальных масштабов, когда все поймут что то, как мы сейчас живём вредит нам же самим. Только тогда им возможно улыбнётся удача и они смогут привлечь большое количество людей на свою сторону. А так -- мало кто будет меняться, пока в этом нет острой нужды (холодильник же полон и деньги на отдых есть). Но даже в случае, если они смогут организовать что-то серьёзное, в любом случае будут консерваторы (будут држаться за традиции и старый строй), будут несогласные (глубоко верующие люди, например), будут террористы (такое общество довольно легко запугать в виду его отказа от оружия), и не факт что они смогут противостоять этому всему.

Хотелось бы, чтобы со смертью Фреско (каким бы долгожителем он ни был, он умрёт рано или поздно) это всё не загнулось. Иначе у нас не будет альтернатив в случае того-же глобального кризиса (который не факт, что будет).Но с теоретической частью, которая изложена в книге "Всё лучшее, что не купишь за деньги" (название ужасное) мне нравится и я почти полностью с ней согласен. Если они совершат на моём веку официальный выход и стартанут собственное государство -- я буду в очереди на "гражданство" когда наберут хотя бы миллионов 10 людей в свои города и докажут свою жизнеспособность хотя бы двумя годами существования. А рассуждать на тему довольно трудно ввиду вышеперечисленных причин.

По-моему коммунизм несостоятелен уже на уровне идеи

Прэкольно. "Делать ничего не хочу и не буду, но когда там будет пиздато, то я снизойду до них".