Жизненные ценности - что это?

Разное
Анонимный вопрос
Разносторонние. Психология. Отношения между...  · 20 сент 2021
В большинстве случаев люди определяют ценность чего-либо в зависимости от того, насколько это удовлетворяет их личные желания.
В книге "Деморализация общества" отмечается, что под ценностями "могут подразумеваться чьи-то взгляды, верования, чувства, привычки, условности, предпочтения, предубеждения и даже прихоти - всё, чем личность, коллектив или общество дорожит по какой-либо причине и в какой-либо период времени".
Но сегодня людям недостаёт нравственного компаса, к тому же усиливающийся акцент на материалистические цели и эгоистичный индивидуализм способствует развитию жадности и равнодушия к чувствам других.