Жизнь" катится вниз". Что делать?

ПсихологияЖизнь
gumersindoo
Школа априорного мышления, продуктового...  · 30 сент 2021  ·
vsem_deneg
Хотелось бы сказать «расслабиться и получать удовольствие», но оно так не работает.
Катится не жизнь, а вы. С жизнью ничего не случится, она продолжит вылупляться из икринок, личинок, семян. Для начала понять, что это не «жизнь с вами случается», а «вы ее живёте».
Сперва 2 метафоры, обе краденные у других специалистов.
Представьте себе, что вы провалились под лёд. Бесполезно стучать кулаками по льду «снизу». Может, вы и смогли бы пробить лёд, но течение вас увлекает дальше, вы только впустую растратите воздух и силы. Дождитесь прогалины. Берегите воздух и силы до момента, когда найдете следующую прорубь и сможете «уцепиться» за край.
Вторая метафора. Говорят, что американских «морских котиков» тренируют жестко с риском для жизни. Один из тестов – человека связывают и сталкивают в бассейн. Задача – «не утонуть в течение пяти минут». Те, кто «пригоден к строевой службе», быстро понимают, что не надо «трепыхаться». Надо вдохнуть побольше, позволить себе утонуть, если не успел вдохнуть, чтобы оттолкнуться от дна, вынырнуть, вдохнуть побольше. Продержаться, сколько есть сил, позволить на остатке воздуха себе утонуть, оттолкнуться от дна, вынырнуть, вдохнуть… И помнить, что это всего 5 минут. Главное – продержаться.
Для чего вы «катитесь вниз»? Чтобы утонуть или оттолкнуться от дна? Если тонете «безвозвратно», только смелый возьмётся помогать. Если вам «надо дойти до дна», чтобы «как птица феникс возродиться из пепла», шансы неплохие. Что означает в этом случае ваш «спуск». Возможно, вам «реальность обнамекалась» на тему, что «не туда идёте», «не то творите», «не тем помогаете», «не тем мешаете». Возможно, вы проигнорировали множество «красных светофоров». Что конкретно – только вы знаете. Может быть, жена 10 лет жаловалась, а потом «плюнула и ушла». Может быть, коллеги постоянно обвиняли в… (атеизме, коммунизме, религиозности, фанатичности, лени, безответственности, воровстве). Не важно в чем, но делали это настойчиво. Может быть, «внутренняя этика» не к месту включилась. То есть, ничего за вами не числится, но вы себя неосознанно вините в том, к чему не причастны. «Много на себя берёте». Состояние «тону» означает «камень на шее», «кончился воздух», «в сетях запутался». Что бы это ни было – вина, стыд, горе, утрата веры в бога (людей, реальность), потеря смысла жизни, или «сами виноваты», можно использовать ситуацию как ресурс. Можно извлечь выгоды даже из этого состояния.
Вот еще, третья метафора. Не люблю ее совсем, но должна привести для «симметричности» и «непредвзятости». В транзактном анализе есть «антисуицидальный контракт». Человеку с риском «добровольного ухода» рассказывают про подводную лодку. «Представьте, что вы на подлодке, и начался пожар. Вы надеетесь открыть аварийный люк и удрать, пока остальные тушат пожар в надежде спастись. Это нормальная «спонтанная реакция» на угрозу жизни – удрать из места, где плохо. Но вы ведь понимаете, что на такой глубине разгерметизация салона убьёт всех еще быстрее. Даже если вы «выберетесь», вас «раздавит толща воды». А если сразу не раздавит, от резкого всплытия – смерть в тяжких мучениях от компрессионных перегрузок. «Кровь вскипит». Техника называется «Закрытие аварийных люков». Чем не нравится: вам предлагают не «валить», а «суетиться и тушить пожар», чтобы повысить шансы на выживание. Мне больше нравится не «суетиться», а «дождаться». Когда ресурсов подкопите, когда сможете оттолкнуться. Не обязательно от дна. Найдите стабильного человека, который позволит «оттолкнуться» от него (друг, родственник, специалист). Собирайте «стабильные данные». Если «запутались в сетях» (замешательство, непонимание, потерянность) именно это вам и нужно делать – собирать стабильные неопровержимые данные, которые снизят уровень замешательства и добавят понимания в вашу реальность. Похоже, именно это вы и делаете – собираете данные.