Женщин предупредили о возможном бесплодии из-за коронавируса. А коснётся ли это молодых девушек?

Медицина+2
Софья Немцева
Врач-детский гастроэнтеролог, Федеральная сеть...  · 12 мая 2020

Данное предположение не может восприниматься всерьез , хотя бы потому , что последствия любого перенесенного заболевания могут  проявляться в течении многих лет . И выявлять какие-либо последствия после пандемии коронавируса еще слишком рано . Фактов , что данный вирус поражает именно репродуктивную систему , тоже пока не выявлено.

Бесплодие может возникать по многим причинам , но чаще всего к нему приводит хронический воспалительный процесс в органах малого таза и часто возникает это воспаление  уже с подросткового возраста . Поэтому о фертильности девочки, в дальнейшем девушки и женщины , должны думать родители. Есть такой термин - медицинская активность семьи. Он означает формирование с детского возраста внимательного, адекватного  отношения к собственному здоровью, прохождение регулярных медицинских осмотров и не перекладывать всю вину за проблемы на участковых педиатров.

Любое инфекционное заболевание ( вирусное), протекающее в тяжелой форме, может вызвать осложнения , отдаленные последствия которых непредсказуемы.