Желаю получить описание все о гортензии метельчатой "уимс ред"?

СадоводствоУход за цветами+2
Нина Бузулукина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 2 янв 2021  · lafa.ru

Wim's Red в основном читается как Вимс Ред. Этот сорт метельчатой гортензии появился всего несколько лет назад в результате работы немецкого селекционера Вима Руттена. Куст компактный, в высоту не вытягивающийся более полутора метров, в меру раскидистый и равномерный с прочными и гибкими, буро-красными прямостоячими побегами, никогда не ломающимися под весом пышных соцветий. Листовые пластинки крупные (до 10-12 см длиной) с выраженным жилкованием, удлиненно-яйцевидные, жесткие и кожистые, насыщенного темно-зеленого оттенка, меняющие цвет на желтый с приходом осени.

В самом начале лета, в июне на кустарнике появляются большие (длиной до 35-40 см), конусовидные соцветия, составленные из крупных (до 7 см в поперечнике) белоснежных бутонов, испускающих тонкий медовый аромат. Постепенно к августу лепестки розовеют, становясь в начале сентября яркими бордово-красными. Цветение у Вимс Ред очень продолжительное — вплоть до октябрьских заморозков.

Сорт выносливый, долгоживущий (в среднем около 40 лет), морозостойкий (до -35 °С), среднеустойчивый по отношению к болезням и вредителям. Эта гортензия любит полутень, прямые обжигающие солнечные лучи для нее губительны, равно как и холодные сквозняки. К почве весьма требовательна, так как предпочитает плодородные и рыхлые, хорошо пропускающие воду и воздух грунты с кислой реакцией (в крайнем случае нейтральной).

Ухаживать за гортензией Вимс Ред несложно:

• Регулярно поливать отстоянной, чуть тепловатой водой, 1-2 раза в неделю по 25-30 л на м2.

• Рыхлить почву под кустами, выпалывать сорняки. Прикустовую зону мульчировать.

• Подкармливать примерно раз в пару недель: весной — органикой, богатой азотом (коровяк, куриный помет и пр.), потом минеральными калийно-фосфорными составами (60-70 г суперфосфат и 40-45 г сернокислого калия на м2).

• Обрезать осенью и весной в санитарных целях, освобождая кусты от поломанных, высохших, поврежденных и пр. веточек. В ранневесеннее время, до начала сокодвижения нужно укоротить все побеги до 2-3 почек.

• Укрывать на зиму только молодые кустики, не достигшие 3-4 лет.

3985fbf4a551d1f5.jpeg