Жек отказывается ремонтировать стояк?

жек отказывается ремонтировать стояк из-за того что было вмешательство от прошлых жильцов, протек стояк, слесарь пришёл и просто забросил давление, предлагают отремонтировать за деньги. Кто прав? последние 10 лет не было проверок, мастер утверждает что трубы должны быть «советские», а никак не такие, кто вмешался в стояк ранее тоже не известно, прошлые жильцы или сам жэк. Что делать и как поступить?
Виктор Хватков
Профессиональный электромонтаж, это труд, а вот...  · 17 мая 2022
Вообще-то, очень правильно, что отказываются ремонтировать, и мастер тоже - что отказывается лезть в эти "самоделки" ! Ведь эти стояки - ОБЩЕДОМОВОЕ имущество (как и чугунные радиаторы отопления, которые повсеместно и САМОВОЛЬНО меняют на люминтиевую "красоту", разбалансируя при этом систему отопления и нарушая циркуляцию, потом плачут, что "батареи холодные…)
У вас есть ПРОЕКТ ? на внесение подобного рода изменений в ИНЖЕНЕРНУЮ СИСТЕМУ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ многоквартирного дома ?
Нет ?
Будет весьма забавно, если ваш ЖЭК (ну или кто там "рулит" по месту) через суд принудит вас вернуть всё в проектное состояние. И именно за свой счёт !
Ещё и штраф заплатите.
А не обязали вас это ещё сделать, скорее всего по одной причине : у "противной стороны" скорее всего тоже "рыльце в пуху".
Ну да ладно - это "лирика".
По-факту что имеется ?
А по-факту имеется :
стояки - зона ответственности УК
Вы, как наниматель (или собственник, не суть в данном случае) жилого помещения ОБЯЗАНЫ следить за их исправностью !
Если кто-то там не приходил что-то проверять "10 лет" - вам же хуже. Это говорит о ВАШЕМ наплевательском отношении к своим ОБЯЗАННОСТЯМ !!!!
Не понимаете ? не можете "дефектовать" на глаз ? Вызывайте тех, кто может это сделать.
Но вот протечка в зоне ответственности УК… затопление нижерасположенного помещения. Материальный ущерб !
Кто виноват ?
Вроде бы как и - УК !
НО !
УК ничего такого не делало !
Это сделали ВЫ (сосед, родственник, марсианин, Бетмен…) !
Вам и отвечать, и расплачиваться. И чем сильнее будет "расплата", тем - лучше. Другим неповадно колхозить будет (хотя-яяя… в этой стране всем всё по)(еру…)