Жадность — относится к психологии человека или нет?

Психология личностиЖадность
А.И. Петров
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч...  · 6 авг 2021  · basman.consulting

Здравствуйте! Конечно относится, ведь это чувство, которое направлено от человека во внешнюю среду, чтобы взять из неё и удержать ресурсы в которых есть потребность.

Она и состоит по сути из двух частей. Первая - это поглощение, то есть утолить голод, одна из первичных потребностей человека. В норме это просто удовлетворение голода, когда он возникает. В крайности, когда появляется жадность, это когда в жизни человека присутствует или присутствовал до этого дефицит. Например, мать младенцу недостаточно давала грудь или редко кормила и у него возник дефицит в питании и следовательно страх его повторения, психика тут же включает тревогу и появляется гиперкомпенсация в виде жадности.

Другая составляющая жадности - это накопление или удержание ресурсов, а по сути скупость, она тоже как правило связана с тревогой о будущем. Но опять таки эта крайность проявляется после какого-то травматического опыта и боязни возникновения дефицита и какой-то угрозе существованию.

Да, жадность социально неприемлемое свойство личности человека в крайних его проявлениях, но и совсем без него нельзя. Если нет жадности к поглощению, т.е. добыче материальных благ и ресурсов, то трудно будет чего-то добиться в жизни, конкурировать с другими за удовлетворение своих потребностей и достижения.

Также, как и без накопления трудно будет что-то создать и чем-либо обзавестись, если нет никакой мотивации к удержанию ресурсов и способности отказывать в них другим. Не будет опыта в отстаивании своих границ и своих интересов, а это очень важно в жизни!

Поэтому, да жадность это часть личности человека, формирующаяся с раннего детства и по сути она не плоха и не хороша, а как и любое чувство имеет крайности в которых может вредить как самому человеку, так и его окружению.