Жадность и экономность - в чем разница?

ДеньгиИнвестиции+5
Winner Watch
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 3 дек 2020

Когда возникают подобные вопросы лучше всего обратиться к толковому (или специализированному, но не в данном случае) словарю и вдуматься в общепринятый смысл определений этих слов:

  • Жадность - Непомерная скупость, корыстолюбие
  • Корыстолюбие - Стремление к личной выгоде, наживе
  • Скупость - Чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния.

Какие акценты мы здесь видим? Во-первых - чрезмерная (гипертрофированная) черта бережливости, экономности. Во-вторых - эгоистичность - корысть, не желание тратить именно своё.

  • Экономность (от др.греч. οἶκος , эко- дом, хозяйство) - расчётливость, бережливость.
  • Экономия — способ ведения хозяйства по принципу бережливости, минимизации расхода ресурсов, ресурсосбережения.
  • Бережливость - система действий, приводящих к умеренному расходу каких-либо ресурсов

Какие акценты видим здесь?

1. разумность (сокращения расходов), расчётливость

2. более широкое понятие и смысл, не относится только к личному и эгоистичному.

Интересуюсь устройством Вселенной. Доселе...  · 3 дек 2020

Это когда продавец, жадничая, продаёт товар за цену, бо́льшую, чем на самом деле стоит товар, а ты потом экономишь на чём-то (не покупаешь или покупаешь дешевле), на что тебе из-за него не хватило денег...