Земля является остывшей звездой или сформировалась из пылевого облака?

Горячее ядро Земли могло ли сформироваться из холодного пылевого облака? Ведь разогрев до многих тысяч градусов просто за счёт сил тяготения маловероятен. А если Земля - остывшая звезда, могли ли сформироваться всё многообразие химических элементов на Земле?

ГеологияЗемля+3
Сергеев Сергей
Обработка и визуализация медицинских изображений...  · 1 окт 2021
В дополнение к сказанному - Юпитер разогревается внутренними процессами за счет роста массы и размеров, на поверхность уже выходят зоны повышенной температуры (тепла выделяется намного больше, чем получается от звезды - Солнца), на полюсах возникают мощные сияния, переходящие в непрерывные, Юпитер кандидат в новую звезду по мере роста размера и массы, следующий за ним - Сатурн. Механизм показан в указанных ранее работах.