Зем.участок не обозначен на публичной кадастровой карте. Межевание было сделано в 2004 г. Повторно за межевание платить не хочу. Что делать?

Земельные участкиМежевание+1
Галина Конькова
ООО «ССГ» - кадастрово-геодезическая компания  · 22 дек 2020  · stroysnabgaz.ru

Галина, Добрый день!

Прекрасно понимаем Ваше негодование по данному вопросу.

Сотрудники нашей кадастровой компании также не всегда рады постоянно меняющемуся законодательству.

Однако, для начала необходимо запросить так называемую Выписку из ЕГРН на участок. Это можно сделать в МФЦ, при наличии кадастрового номера или точного адреса участка.

Если координаты участку не присвоены, у вас есть два варианта действий:

  1. Ничего не предпринимать. В настоящее время никто не может обязать вас делать уточнение границ земли. Если вы не планируете продавать надел или совершать другие виды сделок (при имущественных сделках рекомендуется провести уточнение границ,чтобы покупатель был точно уверен, какого размера участок он покупает официально, а не по факту).

  2. Заказать в кадастровой компании уточнение границ.

Более подробно об этой процедуре можно почитать тут.