Могу ли я выкладывать разные интересующие меня статьи, которые нашел на просторах Интернета?

Сервисы яндексаСсылки на сайты+1
Владимир Грозный
Создание сайтов под ключ. Технично. Практично...  · 11 окт 2020  · webstroy58.ru
Николай

Если быть культурным, то с ссылкой на источник, где взяли текст. А вообще так и должно быть, в конечном итоге у любого текста есть автор. Если текст находится в публичном доступе, это не всегда значит, что от общественный. У него есть автор, который может претендовать на свое авторское право. Не разместив ссылку на источник, Вы как бы выдаёте чужое за свое...
На практике защита авторского права работает слабовато, но можно и попасться, если например выложить стать новостного агрегатов или крупного портала.