Здравствуйте, знатоки! Вот такой вопрос. Купероз и розацеа это два разных заболивания как лечить их? Как определить то или иное?. Спасибо.

Sever
Современное лечение всех проблем с кожей в центре...  · 30 янв 2020

Добрый день!

Розацеа (розовые угри, акне розовые) – это хроническое воспалительное заболевание кожи лица, основным признаком которого является появление стойких участков покраснения, и образование на лице гнойничков, бугорков и других высыпаний. Иногда при розацеа происходит поражение глаз. Часто розацеа ошибочно называют демодекозом

Поскольку факторов, провоцирующих и усугубляющих течение розацеа, достаточно много, методы лечения также разнообразны. Применение одних средств направлено в большей степени на уменьшение розацеа на лице, другие препараты и методы используются для лечения сопутствующих заболеваний нервной системы и органов пищеварения, эндокринных нарушений и расстройств иммунной системы.

Методика проводимой терапии определяется только врачом-дерматологом, исходя из проявлений заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента:

  • лекарственная терапия (таблетки и мази);
  • химический пилинг;
  • микрошлифовка поверхности кожи или микродермабразия;
  • лазерное удаление.