Через какое время восстанавливаются запахи и вкусы? У меня уже паника.

Потеря обоняния+1
Ильмият Магомедрасуловна
Многопрофильный медицинский центр, зарекомендовавш...  · 17 нояб 2020  · mdcs.ru

Вирус крепится к рецепторам, которые расположены в головном мозге возле центра обоняния. Соответственно, множество пациентов, заболевших коронавирусом, утрачивают обоняние и вкус. Пациенты могут не чувствовать запахов на протяжении 30-60 дней.

Для восстановления обоняния, рекомендуется использовать специальный тренинг, который предусматривает вдыхание ароматных веществ от двух до восьми раз в сутки. Как правило, для этих целей применяются специальные эфирные масла. Пару капель двух различных масел нужно нанести на ватные диски и по очереди вдыхать их через нос на протяжении пары минут. Стимулирование пахучими веществами вскоре вернет обоняние на прежний уровень.