Что подтверждает реальность теории матрицы?

ФилософияМатрица+1
Лаз Пилаз
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 16 мар 2021  · academia.fzrw.info

Если Вы про идею того, что мы живём в компьютерной симуляции как в фильме "Матрица", то эта тема широко исследуется в современной философии.

Да и не только в современной: уже Декарт задавался вопросом, можем ли мы быть уверены, что наши ощущения - не результат иллюзии, созданной злым демоном (иногда эту проблему называют "Демон Декарта"). Впрочем, и Декарт не был первым - достаточно вспомнить аллегорию пещеры Платона (все люди похожи на пленников, сидящих в темнице и видящих лишь тени реальных предметов) или идею "майи" в индийской философии. Все современные дискуссии про виртуальную реальность прямо наследуют этим древним религиозно-философским идеям (в "Матрице", например, много отсылок к гностицизму).

Из пишущих на эту тему наиболее известен Ник Бостром, работами которого вдохновлялся, например, Илон Маск. У Бострома аргумент выглядит примерно так:

  1. Если цивилизации в принципе доживают до состояния технического развития, когда они могут создать симуляцию реальности
  2. и если такие цивилизации действительно запускают такие симуляции,
  3. то мы, вероятно, находимся в симуляции.

Почему? Потому что если симуляция возможна, то вполне возможно, что таких симуляций несколько (если мы посмотрим на историю технологий, то общая динамика такова, что технологии, которые изначально существовали в единственном экземпляре, со временем становились более распространёнными). Если даже по каким-то причинам (например, слишком большие затраты энергии) невозможно запустить несколько симуляций параллельно, то их можно запускать последовательно. А поскольку симуляций много, а реальность одна, то мы, скорее всего, живём в симуляции.

С точки зрения Бострома, только причины 1 и 2 могут дать гарантию, что мы живём в подлинной реальности. Например, возможно, что цивилизации вообще никогда не доживают до такого уровня технологического уровня - есть какой-то закон гибели цивилизаций (эта идея называется "Великий фильтр" и применяется также для решения Парадокса Ферми). Или возможно, что развитые цивилизации никогда не запускают такие симуляции (например, у них у всех на каком-то этапе вырабатывается этический принцип, запрещающий делать такие симуляции, а цивилизации, которые не выработали такую этику по каким-то причинам вымирают).

Сам Бостром в статье предполагает, что 1, 2 и 3 равновероятны. Интересный дополнительный вывод из всего этого, которым Бостром завершает статью, состоит в том, что "если мы не живём в симуляции, наши потомки почти наверняка не создадут такую симуляцию".

Ответ будет дан, когда люди смогут объяснить необъяснимое.