Вопрос философский: рисование — дар или долгие годы труда и обучения?

Моя подруга 7 лет проходила в художественную школу, я — наоборот полгода проучилась и бросила, потому что не вижу смысла в дальнейшем обучении. Подруга рисует как ребёнок 12 лет, несмотря на все знания в сфере рисования, а я рисую на своё усмотрение, как чувствую я, и все вокруг шокированы моими способностями в рисовании

РисованиеТалант+1
Анонимный вопрос
Искусствовед, дизайнер, психолог  · 24 февр 2021

Рисование — это умение, навык. Зачастую приобретенный. Так что даром, как таковым, его нецелесообразно называть.

Несомненно, есть люди, которые быстрее учатся этому навыку, видят больше и обширнее, но это не значит, что другие люди не смогу научиться рисовать так же.

Пение, актерское мастерство, наука и прочее — это так же навыки, к которым человек приходит через время, усердие и стремление.

Так что рисование — это труд, обучение и желание научиться этому мастерству.

Рисовать может каждый, так же, как и петь, танцевать или выводить физические формулы и открывать новые законы физики.