В декабре 2016 года купили квартиру за 1600, сейчас продаём за 2900 и покупаем квартиру за 7000. Можно ли уйти от налога?

НедвижимостьПраво+3
Радочка
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 19 янв 2021

Покупка и продажа это абсолютно два разных процесса с точки зрения Налогового кодекса РФ.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате 13 % НДФЛ

При покупке квартиры вы имеете право получить налоговый вычет при условии, что ранее 2014 года вы его не реализовали.

• С 2014 года налоговый вычет отвязан от объекта недвижимости и от принципа однократности

• С 2014 года каждый из супругов при оформлении квартиры в общую совместную собственность имеет право на получение максимального вычета 260 тыс. (с 2 млн.) и 390 тыс. ( с 3 млн. с процентов по ипотеке)

• До 31 декабря 2015 года действовал единый срок 3 года для безналоговой продажи по любым основаниям.

• С января 2016 года минимальный срок владения для безналоговой продажи 3 года сохранился по наследству, по дарению от члена семьи или близкого родственника, по приватизации, по договору пожизненного содержания с рентой.

• По всем остальным основаниям срок увеличился до 5 лет.

С января 2020 года без налогов можно продать единственное жилье через 3 года.

При этом должен быть соблюден статус единственного жилья согласно Налогового кодекса РФ ст.217.1 пункт 3 подпункт 4:

" В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

• в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

• При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

В вашей ситуации:

  • Минимальный срок владения по квартире 2016 года 5 лет истекает в декабре 2021 года
  • Если квартира 2016 года подходит под статус единственного жилья, то срок 3 года владения истек и сможете продать без налогов.
  • Если статус единственного жилья не соблюден, то его можно создать искусственно. Например, в вашей собственности есть еще доля в другой квартире, ее можно подарить близкому родственнику и продать квартиру 2016 года без налогов.
  • Если создать статус единственного жилья не получится, то расчет налогов будет следующий:

С января 2016 года доходом при продаже считается та сумма, что больше:

• либо 0.7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости

• либо цена в договоре купли-продажи 2,9 млн.

С дохода вычитаете ту сумму, что больше:

• либо имущественный вычет 1 млн. руб.

• либо подтвержденные расходы на приобретение квартиры 1,6 млн.

С положительной разницы 13 % НДФЛ

Если 2,9 млн. больше 0,7 от кадастровой стоимости, то:

2,9-1,6=1,3 млн.

13 % НДФЛ 169 тыс.

Законная оптимизация налогов:

Если вы не реализовали свое право на получение вычета, то при продаже вы можете подать заявление на вычет по квартире 2016 года и сделать взаимозачет налогов.

Вычет 1,6 млн.*13%=208 тыс.

Вычет перекроет налог к уплате 169 тыс.-208 тыс.=-39 тыс.

До максимального размера вычета 260 тыс. вы сможете "добрать" с покупки новой квартиры за 7 млн.

Если новая квартира будет оформлена в общую совместную собственность, то и ваш супруг сможет получить максимальный вычет с 2 млн.

Если покупаете в ипотеку и не обращались за вычетом по процентам, то сможете получить с максимальной суммы 3 млн. (390 тыс.)

Вычет по процентам от фактически уплаченной суммы процентов возвращается