Учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией, возможно ли получить отсрочки (каникулы) по кредитам, ипотекам?

Вопросы о коронавирусе
Alexx Free
адвокат Агоры  · 25 мар 2020

Основные права и обязанности сторон по договору ипотеки регулируются ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", законом "О потребительском кредите (займе)" и положениями о договоре и залоге в Гражданском кодексе.

Согласно указанным нормам, платежи по договору ипотеки должны поступать на расчетный счет банка в срок, установленный договором. Однако для заемщиков — физических лиц — закон предусматривает определенные гарантии в случае возникновения финансовых проблем у последнего. Например, ст. 6.1-1 закона о потребительском кредите позволяет направить требование банку о предоставлении ипотечных каникул на срок не более шести месяцев в случае существенного снижения доходов, а именно на более чем 30% по сравнению с предыдущими 12 месяцами. При этом выплаты по ипотеке должны превышать более чем на 50% доход гражданина.

Кроме того, имеется возможность направить заявление в банк о невозможности на определенный срок исполнять обязанности по договору ипотеки в связи с обстоятельством непреодолимой силы по ст. 401 ГК РФ. Согласно Указу Мэра Москвы № 20-УМ, последствия коронавирусной инфекцией признаны обстоятельством непреодолимой силы. Однако это автоматически не обязывает банки идти на уступки заемщику, поскольку последнему еще необходимо доказать, что коронавирусные события лично на него повлияли таким образом, что он сейчас оказался неспособным вносить платежи несколько месяцев.

Также 20 марта выпущен официальный пресс-релиз Центрального Банка России, в котором он рекомендовал не назначать пени и штрафы при несвоевременном погашении платежей по договору ипотеки, но только в случае подтверждения у заемщика коронавирусной инфекции и информирования банка об этом.

Источник: telegram-канал Агоры о правовой помощи в связи с пандемией коронавируса.

Т.е чтобы мне получить отсрочку по кредиту, надо заболеть вирусом, отлично!!!

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 25 мар 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина