У моего сына, плоскостопие 2-3 степени (одна нога - второй, другая - третьей) продольная! Военкомат все равно призвал! Как быть?

МедицинаСлужба в армии+3
Ирина Неклюдова
Увы, но к сожалению, такие ситуации — не редкость. Отличие результатов объясняется сложностью точного определения величины продольного свода стопы (при продольном плоскостопии), поскольку на этот показатель влияет и положение стопы в момент выполнения рентгенограммы, и оборудование, используемое для этого (аналоговое или цифровое), и методика врача-рентгенолога, в задачу которого входит правильно разместить опорные точки для построения угла, и даже время суток, когда выполняется исследование. В итоге результаты могут отличаться на 1-2, а иногда и более градусов. Если, предположим, при одном исследовании угол продольного свода составляет около 160 градусов, то даже в случае, если при повторной рентгенограмме результат будет меньше, то ничего критичного в этом не будет. Сложнее ситуация, при которой угол составляет чуть больше 155 градусов. В этом случае уменьшение угла на 1-2 градуса приводит к уменьшению степени плоскостопия с третьей до второй.
Что делать? Вы вправе потребовать проведения контрольного медицинского освидетельствования, при котором будет снова проведена рентгенограмма стоп, предсказать результат которой невозможно.
В моей практике были случаи, когда дело доходило до суда и назначения судебно-медицинской экспертизы, результаты которой будут основываться на изучении экспертом предыдущих снимков. Результат экспертизы также вряд ли кто-то может предсказать.
Именно по причине трудности доказывания нужной степени плоскостопия я рекомендую призывникам, имеющим «пограничный», то есть близкий к 155 градусам угол, стараться найти иное непризывное заболевание.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 6 нояб 2021  ·
prizyvnoi