У меня есть расписка от должника, заверенная. Я написал заявление в суд, как юр. лицо, человек банкрот.

Подскажите какое заявление нужно написать на человека, чтобы запросить возврат долга, через суд как с физ лица. заранее спасибо!
Юриспруденция+3
Алексей Гаврилов
Юрист по гражданским, административным делам...  · 31 мар 2022  ·
id
Для того, чтобы подать исковое заявление для взыскания с физического лица вам нужно:
1.           Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате займа. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг.
2.           Написать исковое заявление в суд. Если сумма расписки ( искового заявления) менее 100000 рублей, то его принимает мировой судья. Если сумма выше, то дела передаются в районные судебные инстанции. Обращаться нужно в суд по месту жительства или нахождения ответчика.
3.           Подготовить копии документов, подтверждающих задолженность.
4.           Рассчитать и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде.
5.           Подать с суд исковое заявление с приложениями.
6.           Дождаться назначения даты судебного заседания по рассмотрению иска.
7.           Принять участие в судебном заседании по рассмотрению исковых требований.
8.           После оглашения решения суда, дождаться вступления его с законную силу. 1 месяц решение, 1 месяц и 7 дней заочное решение.
9.           Обратиться с заявлением о выдаче исполнительного документа.
10.       Получить исполнительный документ, и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов.
Но учтите, я расписала стандартный алгоритм по обращению в суд по расписке. Вам стоит учесть на какой стадии банкротства ваш должник.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 31 мар 2022  ·
ReadInLaw
Если речь о долге гражданина, который уже в процедуре банкротства, то необходимо включаться в реестр требований кредиторов. Требование подаётся в Арбитражный суд, в конкретное дело о банкротстве гражданина.