Здравствуйте. У меня узловой зоб щитовидной железы, предлагают сделать пункцию, опасно ли это?

МедицинаЭндокринология+1
Лада Горелкина
Эксперт международной медицинской платформы MediGl...  · 30 июн 2020

Нет, это не опасно. Эта процедура поможет выбрать правильное лечение. За рубежом для лечения токсического узлового зоба щитовидки применяют радийодтерапию. Процедура является достойной альтернативой хирургическому вмешательству.

Радиойод используют для уменьшения количества или уничтожения клеток щитовидной железы. Данное вещество принимают в виде жевательных капсул (изотоп I-131) или жидкости (водный раствор NaI-131). Щитовидная железа – единственная ткань в организме, которая поглощает и удерживает йод. Поэтому такое лечение не имеет негативного воздействия на здоровые органы и системы человека.

Источник: https://mediglobus.com/ru/radioiodine-therapy-for-the-treatment-of-toxic-goiter/

© Mediglobus.com