Назанимал в МФО займов и не отдал. Может ли мне помочь финансовый брокер?

КредитыМфо
Василий Медведев
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 9 мар 2021  · fincult.info

Если какой-то посредник обещает избавить вас от долгов как по волшебству, скорее всего, это мошенник. Такие «помощники» называют себя раздолжнителями, антиколлекторами, долговыми брокерами или как-то еще, но ни один из этих статусов не прописан в законах и работу подобных «специалистов» никто не контролирует. Чаще всего они просто выманивают деньги и пропадают, оставляя заемщика в еще большей долговой яме. Почему с разного рода «избавителями от долгов» лучше не связываться, читайте тут.

Важно понимать: долги не исчезают сами собой. Если будете скрываться от кредиторов, они могут подать на вас в суд. А после того, как суд примет решение в их пользу, за дело возьмутся судебные приставы. Они вправе арестовать ваши счета и списать с них деньги, чтобы перечислить вашим кредиторам. А если этих сумм окажется недостаточно, могут взыскать и продать с торгов ваше имущество. Подробнее о том, чем грозят непогашенные долги и что можно предпринять, читайте здесь.

Что же делать? Не надеяться на чудо, а решать вопрос напрямую с кредиторами, чтобы не доводить дело до суда. Свяжитесь с вашими МФО, признайтесь в финансовых трудностях и попросите реструктурировать ваш долг - то есть пересмотреть график платежей, так чтобы выплаты стали вам по силам.

Подробнее о реструктуризации - здесь. https://fincult.info/article/kredit-est-a-deneg-net/