У меня панические атаки. Как от них избавиться?

МедицинаПсихология личности+2
Татьяна Иванилова
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 21 нояб 2020  · pro-ponimanie.ru

Татьяна, чтобы избавиться от панических атак, можно действовать двумя путями:

  1. Работать с механизмом из формирования.

Как известно, ПА возникают из-за того, что мозг чрезмерно (ошибочно и панически) начинает оценивать какие-то телесные ощущения или обстоятельства.

От этого возникает страх, который запускает реакцию "тревоги", и усиливает данные симптомы, которые еще больше заводят страх. И так идет по нарастающей.

Чтобы прервать эту цепочку, нужно натренировать свой мозг правильно интерпретировать и оценивать свои ощущения.

Как это делается на практике, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/jzUnTLo6Ovw

  1. Найти глубинную психологическую причину, и исправить ее.

Чаще всего, ПА являются всего лишь симптомом внутриличностного конфликта, который долго не решается. И тогда подсознание человека начинает посылать ему сигналы: сперва в виде эмоций, ощущений, а потом уже и в виде приступов страха.

Поэтому, если вовремя данную проблему осознать, увидеть, в чем заключается именно ваша внутренняя причина, то после ее решения, ПА уйдут сами собой.

Процесс такого психологического исцеления очень увлекательный, так что, начинайте работать над собой.

А, если самостоятельно не будет получаться, то лучше не буксовать, а смело обращаться за профессиональной помощью.

По своей практике знаю, во многих случаях, подобные вопросы решаются достаточно быстро.

Успехов!