Когда ложусь спать, всегда закладывает нос, и когда ем, не могу нормально дышать.В чем может быть проблема?

МедицинаСон+3
Saddam Gadaev
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 17 янв 2021  · buzunov.ru

Заложенность носа может возникать от десятков причин (сухость воздуха, аномалии развития носовых ходов, нарушение тонуса сосудов, аллергия, аденоиды, воспалительные заболевания носа и придаточных пазух, хроническое раздражение слизистой табачным дымом и т.д). В горизонтальном положении увеличивается приток крови к голове, в результате жидкая часть крови пропотевает через сосудистую стенку, и отечность слизистой увеличивается; нарастает или появляется заложенность. Часто заложенность носа лежа появляется в результате вазомоторного ринита при храпе и синдроме обструктивного апноэ сна. Происходит это из-за биения и трения стенок глотки друг о друга. В результате слизистая становится воспаленной, отечной, что приводит к заложенности носа. Если у вас имеется храп и заложенность носа, рекомендую прочесть книгу: "Как лечить храп и синдром обструктивного апноэ сна". Ее можно найти в свободном доступе в интернет.

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 12 янв 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Это происходит вследствие постоянной отечности слизистой носа. Для того, чтобы установить причины отечности сначала необходимо обратиться к ЛОР - врачу.

Обычный человек который отвечает на ваши вопросы  · 10 янв 2021

Просто сопли, когда ложитесь, затекают вниз, а когда встаете, отходят)) )

У меня по утрам нос напрочь забивается, вообще дышать невозможно. Вы еще можете рентген носовых пазух сделать, меня врач направляла проверить, нет ли гайморита.

Нельзя ставить диагноз другому человеку по своим ощущениям. Более того, в вопросе нос закладывает, а не насморк