Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит и фарингит, но мне стал мешать надгортанник, чувствую, будто язык что-то назад тянет, что делать?

Бывают ощущения, что что-то в подбородке мешает (лимфоузлы), при осмотре у ЛОРа врач сказал, что это из-за воспаления горла такая реакция и также назначил дополнительно сдать анализы на: АСЛО, С-реактивный белок, вирус Эпштейн-бара, цитомегаловирус Ig M G. Естественно, сейчас нет возможности обратиться к врачу, и поэтому хочу спросить, как можно устранить эти неприятные ощущения? Также постоянно оседает белая или прозрачная слизь на задней стенке горла и ощущение, что есть эта слизь между горлом и носом. Надгортанник стал виден примерно около месяца назад, ранее никогда его не чувствовала и не наблюдала (болею постоянно, всегда только горло болело, а теперь этот «ком» в горле). Можно ли вылечить эти хронические болезни и убрать надгортанник обратно, чтобы он не мешал? И поможет ли Нобазит?

Здоровье+4
Валерия
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог...  · 27 июл 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Добрый день. Без полноценного выяснения причин в горле (анализы, сдачи мазка из горла на микрофлору и т.д.) достоверно установить причины хронического воспаления (тонзиллит) в горле не получится. Можно рекомендовать подробный осмотр гортани (прямая и непрямая ларингоскопия), чтобы более подробно уточнить состояние надгортанника, нижней части глотки и других анатомических структур, которые могут быть причиной кома в горле. Но и в этом случае необходим осмотр у лор-врача.