Списали деньги с моей карты 299 руб. Я ничего не оформляли. Никакие подписки!!! Деньги верните?

БанкиКарты+1
Оксана М.
Эксперт по финансам, банкам, кредитам и займам.   · 29 июл 2022
Ваша ситуация похожа на подключение платной услуги подбора займа. Вспомните, не искали ли вы, где взять микрозайм, не заполняли ли каких-либо анкет. Где вы вводили номер своего телефона и номер карты?
Сайты платных кредитный брокеров очень похожи на сайты обычных МФО, предлагающих займы. Вы вводите сумму и срок, ваши данные. Эти данные отправляются в несколько МФО, ну или просто вам выводятся ссылки на несколько МФО с займами, подходящими вам по сумме и сроку. При этом вам автоматически подключается подписка на платную услугу подбора займа. Предложения с займами вам могут отправляться регулярно. Деньги такие компании обычно списывают раз в 5-6 дней по 200-500 рублей.
От платной подписки можно отказаться. Для этого нужно зайти на этот сайт и найти ссылку "Отменить подписку", "Отказаться от подписки" - обычно в самой нижней части сайта. Либо там же есть информация, как отписаться, например, письмом на электронный адрес или в личном кабинете. Бывает, что клиентам даже возвращают списанные деньги.
На таких сайтах информация о том, что это платный сервис ЕСТЬ ВСЕГДА! Вот только написана она может быть очень мелко или в самом низу, и люди просто не обращают внимания или не видят. Для того, чтобы там не попадаться, прежде чем вводить свои данные, нужно ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО изучать ВЕСЬ САЙТ, в том числе читать документы (ссылки обычно тоже есть).
Правда не исключена ситуация, что вашими данными мог воспользоваться кто-то другой.
Если не сможете найти, кто с вас списывает деньги, и отказаться от подписки, заблокируйте карту. Заведите новую.
Посмотрите здесь https://kompaskreditov.ru/blacklist - это список платных брокеров, возможно вы заходили на один из таких сайтов.
Вот скриншоты нижней части таких сайтов для примера: