Сложно ли учится на дизайнера? Нужно ли было при поступлении сдавать рисунок или какую-нибудь работу?

ОбразованиеПрофессия+1
Polia Ivanova
Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со...  · 16 июл 2021  · pentaschool.ru

Добрый день, Polia.

Вопрос, нужно ли дизайнеру уметь рисовать – один из самых дискуссионных в этой сфере. Многие ведущие дизайнеры – например, Артемий Лебедев или Ив Сен-Лоран – не имели художественного образования.

В сфере графического дизайна уметь рисовать не обязательно. Достаточно понимать базовые принципы композиции, уметь работать с цветом и средствами выразительности. Однако дизайнер, обладающий навыками рисунка, имеет преимущества перед конкурентами.

Дизайнерам интерьера и ландшафтным дизайнерам пригодятся навыки создания реалистичной графики. Вы должны уметь рисовать эскизы, которые помогут визуализировать идею и представить клиенту несколько вариантов будущего интерьера или благоустройства сада.

Дизайнеру одежды необходимо уметь рисовать как художественные, так и технические эскизы. Первые служат для передачи образа или настроения одежды. Технические эскизы – схематизированное изображение будущей одежды. Они более реалистичны, чем художественные, в них строже соблюдаются пропорции.

Офисные интерьеры: офисная мебель, акустические...  · 19 окт 2020  · slavstol.ru
SlavStol.Ru