Сколько времени занимает приватизация квартиры?

НедвижимостьСроки+1
Андрей Куликов
"Наша цель - ваша выгода!".- девиз нашего...  · 11 сент 2020  · rrealty.me
Гражданин

Добрый вечер, Андрей!

Согласно ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 1541-1 от 04.07.1991 приватизация квартиры с момента подачи всех необходимых документов должна составлять не более 2 месяцев (ссылка на статью - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/01d015caa65a6251441ed4812053fc252996ee59/ )

На практике, мало у кого получается осуществить приватизацию в течение двух месяцев. Большинство тратит на эту процедуру 3-4 месяца, при условии, что дело не доходит до суда.

На скорость приватизации влияют следующие факторы:

  • Скорость рассмотрения обращений граждан сотрудниками государственных органов;
  • Территориальная удаленность между собой всех членов семьи прописанных в переоформляемой квартире. В договоре о приватизации должны быть подписи всех участников, поэтому их одновременное присутствие в администрации населенного пункта по месту расположения объекта недвижимости, а затем и в Росреестре обязательно;
  • Загруженность регистраторов;
  • Задолженность по коммунальным платежам. Чем раньше счета будут оплачены, тем быстрее вы сможете приватизировать жилье. В некоторых случаях гражданам удается приватизировать квартиры с долгами, при наличии судебного постановления;
  • Состояния объекта, который подлежит приватизации. Если квартира находится в аварийном доме, лицо не может ее приватизировать. Проверка этого факта подтверждается заключением судебно-жилой экспертизы.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях)