Здравствуйте, скажите пожалуйста во что вы верите и каков ваш духовный мир? Извините за такой вопрос, может кому-то покажется неудобным

Личное мнениеДуховный мир
Счастливый человек
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится...  · 26 сент 2021
Здравствуйте! Спасибо, что обратились.
Я православный христианин, следовательно верю в существование Иисуса Христа, верю в Бога. Я без фанатизма отношусь к религии, в церковь хожу редко. Однако, в своей жизни с проявлениями Бога я встречался не раз.
Моя вера не ограничивается православием. Так же как и в Бога, я верю в себя. В свои силы и возможности. Считаю это главным.
Теперь напишу про свой духовный мир.
Так получилось, что мне проще находится в одиночестве, таким образом я достигаю гармонии и умиротворения. Главной своей жизненной целью считаю саморазвитие, постоянно развиваться, учиться, стремление к совершенству, абсолютному знанию и высокой нравственности. Я знаю, что невозможно достичь совершенства, но приблизиться можно.
Я стараюсь не искать собственных убеждений, поскольку все они будут являться неверными, поэтому у меня их практически нет. Я даю анализ ситуации до и после. Это и будет являться моим убеждением.
Я не делю людей на "хороших" и "плохих" для меня каждый человек правильный, правильный в меру своего общества.
Я стараюсь не относится к жизни серьезно. Конечно, что-то требует серьезного отношения. Но в целом я считаю это бессмысленным.
Мне кажется, что у этого мира нет целей и абсолютно всё можно считать бессмысленным. "Один человек сказал мне, что глаза даны нам, чтобы видеть. Я спросил его: ты правда так считаешь? Да — ответил он. Тогда зайди в этот чулан. Видь! Но я ничего не вижу, включи свет — сказал он. Мы видим только тогда, когда есть свет."; "Я как-то разговаривал с одним физиком и говорю ему, что скоро люди будут летать. Он сплёвывает и говорит: если бы Бог хотел, чтобы мы летали, то рождались бы с крыльями, если бы Бог хотел, чтобы мы жили в доме, то рождались бы в доме, а если бы Бог хотел, чтобы мы носили одежду, то рождались бы в ней.".
Я приверженец цитаты Иммануила Канта: "Мудрый может менять мнение; глупец — никогда." Поэтому практически всегда я остаюсь в выигрыше. Тогда как один человек свято верит во что-то одно и не хочет знать ничего другого, мне же не составит труда изменить своё мнение, изменить его тогда, как я узнаю что-то лучшее, чем знал до этого.
И на конец добавлю цитату, которая дополнит то, что я не написал.
"И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле... Одни скажут: он был добрый малый, другие - мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? А всё живёшь - из любопытства: ожидаешь чего-то нового... Смешно и досадно!
Перечитываю последнюю страницу: смешно! Я думал умереть; это было невозможно: я ещё не осушил чаши страданий и теперь чувствую, что мне ещё долго жить".
Если есть вопросы, то, пожалуйста, задавайте. Рад буду ответить.
Комментарий был удалён за нарушение правил