Почему в СИЗО нельзя передавать конфеты с начинкой?

Юридические вопросыСизо+1
Вера Хазбулатова
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 8 мар 2021

Добрый день! Потому, что в последнее время участились случаи незаконного проноса в передачах в СИЗО, запрещённых предметов и веществ, которые могут быть сокрыты ухищрёнными способами. Например, в данном случае, в содержимом шоколадных конфет находят сим-карты, а также наркотические, психотропные вещества либо алкоголь. Также не принимаются конфеты, содержащие алкогольную начинку. В основном, разрешены конфеты карамель или леденцы.

Однако это ограничение не распространяется на приобретённые в магазине (ларьке) СИЗО тех же самых шоколадных конфет, кроме тех, которые содержат алкогольную начинку.

Если бы не было вышеописанных фактов, то данное ограничение было бы снято уполномоченными органами и было бы как раньше, когда допускались в передачах в СИЗО шоколадные конфеты без алкогольной начинки. Однако и в то время шоколадные конфеты разламывались пополам и проверялись, что послужило поводом для недовольства лиц, содержащихся в СИЗО и введения определённых ограничений в будущем.